astana-view

Туристская отрасль

- г. Алматы

Добрый день! Я являюсь директором турагенства, в данный момент мы не можем начать работу, так как страховые компании отказываются или не имеют лицензии на обязательное страхование Гражданско-Правовой Ответственности турагента и туроператора. Могли бы вы что нибудь по советовать или подсказать выход из данного положения. С уважением, Русанова Айжан тел: 8(727) 273 0536 моб: +7701 732 0940


 

Добрый день, Айжан! В соответствии со ст. 7 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента»,  туроператор и турагент не вправе осуществлять деятельность по оказанию туристских услуг без заключения договора обязательного страхования ответственности туроператора и турагента.

В реальности  при обращении туроператоров и турагентов в страховые компании имеет место необоснованное затягивание с предоставлением услуг – страховые компании не отказывают, но и не заключают, и не продлевают договоры под различными предлогами. В результате туркомпании в течение нескольких недель не могут получить услугу, положенную им по закону.

Вместе с тем, согласно ст. 273 ГК РК «Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором».

Так же в соответствии с п.3 ст. 8   Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента» страховщик не вправе отказать страхователю в заключение договора страхования ГПО.

Также предлагаем ознакомиться  с алгоритмом действий  при возникновении различных обстоятельств:

1. Для заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности турагента (далее – договор ГПО) рекомендуем направлять в страховые компании письменный запрос по официальным каналам (курьерскими службами, заказные письма с уведомлением), для фиксирования факта отказа в заключение договора ГПО со стороны страховых компаний, и дальнейшего направления сообщения об отказе  в уполномоченный орган (Национальный банк) для принятия мер в соответствии с п.п.1 ст.43 Закона РК «О страховой деятельности». Вместе с тем, Законом не установлен срок, в течение которого страховщик обязан заключить договор обязательного страхования со страхователем. Однако как истекает из смысла п.1 ст.399 Гражданского Кодекса РК, страховщик, при получении от страхователя заявления о заключении договора обязательного страхования обязан принять решение по заявлению в течение тридцати дней.

2. Вместе с тем, в соответствии с п.3 ст. 808 Гражданского кодекса Республики Казахстан, страхователь вправе требовать в судебном порядке понуждения страховщика, обязанного в соответствии с пунктом 5 статьи 806 настоящего Кодекса осуществить страхование, но уклоняющегося от него, к заключению договора страхования на условиях, предусмотренных законодательными актами.

 При этом в соответствии с п.1 ст.230 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность страховщика уклоняющегося от заключения договора обязательного страхования со страхователем.

3. При получении уведомления от страховщика об одностороннем расторжении договора Вам необходимо знать, что в соответствии со ст.401 ГК РК  изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон, либо по решению суда. Соответственно высланное в Ваш адрес уведомление является предложением стороны страховщика о расторжении договора, соглашаться или нет на которое, является Вашим выбором.

Так же по информации Национального банка РК,  (по состоянию на 01.08.2015г.) ни одна страховая компания РК не сдала лицензии по классу обязательного страхования ГПО туроператора и турагента, при этом страховым компаниям подавшим такое  заявление в сдаче лицензии было отказано.

 

 

Дочерние организации

Партнеры