astana-view

Грузоперевозки

- Акмолинская область

Добрый день. Просим Вас разъяснить вопрос: имеют ли права налоговые органы совместно с другими госорганами производить досмотр на дорогах РК транспортных средств осуществляющих международную грузоперевозку в РФ согласно договора.


Здравствуйте! В соответствии с последними изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РК, пункт 2 статьи 627, при необходимости налоговые органы в ходе налоговой проверки могут проводить обследование имущества, являющегося объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, независимо от его места нахождения.

Участниками налоговых проверок являются указанные в предписании должностные лица налоговых органов и иные лица, привлекаемые налоговыми органами к проведению проверки в соответствии с настоящим Кодексом при тематических проверках по вопросам:

1)  наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных, при проверке автотранспортных средств на постах транспортного контроля или дорожной полиции;

2)  наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии - налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность на участке территории, указанном в предписании.  

Дочерние организации

Партнеры