astana-view

Идея стоит денег

08 Сентября 2014
6079 просмотров

 

Организаторы республиканского конкурса бизнес-идей Atameken Startup в поддержку начинающих предпринимателей подвели итоги и назвали победителей.

Напомним, республиканский конкурс бизнес-идей Atameken Startup организовал общественный фонд «Атамекен Стартап» по заказу Комитета по делам молодежи Министерства образования и науки РК и при содействии Национальной палаты предпринимателей РК.

Титульным спонсором проекта выступил Народный банк Казахстана. Генеральный спонсор Kazakhmys. 

Генеральный партнер Фонд развития инфокоммуникационных технологий.

Итак, в номинации «Лучший проект в сфере инфокоммуникационных технологий» третье место и сертификат на покупку продукции в магазине @BFF.kz на сумму 200 000 тенге получила команда Feed Today.

Feed today - это удобный новостной портал, который сам подбирает для вас новость по таким критериям, как количество лайков, расшариваний и количеству комментариев за новость.

Второе место и такой же сертификат на сумму 300 000 тенге получила команда Jet Set.

Приложение Jet Set, как объясняет команда, является наиболее удобным для продвижения своего заведения целевой аудитории. В нашей стране есть много заведений различного характера и вкуса, и человек, который хочет организовать свой досуг, не всегда осведомлен о тех местах, которые он может посетить.

Приложение Jet Set является удобным приложением, которое свяжет и клиента, и заведение. К слову, приложение уже функционирует и доступно для вашего смартфона.

Первое место и сертификат на сумму 500 000 тенге организаторы вручили команде Supernanny.kz.

Авторы проекта - семейная пара, которая и представляла свой проект от начала до конца. Будучи родителями, они столкнулись с такой проблемой, что некому посидеть с детьми, и данная проблема натолкнула их на мысль открытия подобного портала. Портал позволит не только мамам искать нянь, но и нянечкам найти себе работу. Жюри сразу отметили, что потенциал у данного сайта огромный и он уже сейчас требует расширения функций. По заявлению ребят, каждый тратит уйму времени на то, чтобы утолить свой информационный голод, и данное приложение поможет сократить время поиска только актуальных и популярных новостей.

В секции "Лучший социально-ориентированный бизнес-проект" победителями стали:

3 место - проект абилитационного центра для особенных детей "Тамшылар".

Участники команды получили сертификат на покупку продукции в магазине BFF.kz на сумму 200 000 тенге за качественную проработку своей бизнес-идеи с явным социальным уклоном.

Они предложили открытие абилитационного центра для детей с аутизмом, синдромом Дауна, задержкой развития, поведенческими проблемами, аккумулирующим в себе комплекс эффективных методик коррекции развития ребенка, его адаптации и интеграции в социальную среду и общество.

Почему абилитация вместо реабилитации?

Абилитация - лечебные и/или социальные мероприятия по отношению к инвалидам, направленные на адаптацию их к жизни.

2 место и сертификат на сумму 300 000 тенге завоевала команда B-ilim.

Основная цель проекта - разбудить в учащихся школ интерес к физике и информатике, через организацию факультативных занятий с использованием конструкторов по принципу "Lego". Только вместо детских модулей, в конструкторе будут использоваться различные электронные механизмы, провода, батарейки, с помощью которых в конечном итоге, при правильном подходе можно будет смастерить работающую физическую модель.

Кроме таких факультативов, организаторы бизнеса планируют запускать в летний сезон выездной лагерь, где основным лейтмотивом также станет прививание тяги к конструированию.

Ну и первое место и сертификат на сумму 500 000 тенге получил проект "Тактильные наземные указатели".

Авторы проекта предлагают использовать специальную рельефную плитку,  которую можно выстилать возле специализированных учреждений, светофоров, местах, потенциально опасных для лиц со слабым зрением.

Такая плитка поможет людям с особыми потребностями легче ориентироваться в пространстве.

Сегодняшний статус проекта, полностью выполненный заказ для Дома престарелых города Астаны. В планах  - заключение контрактов с другими медико-социальными учреждениями.

Ну и огласим победителей третьей секции "Производство и услуги".

3 место и подарочный сертификат на покупку продукции в магазине BFF.kz на сумму 200 000 тенге получила команда Цоколь с проектом коворкинга.

Да, проблема с нехваткой доступного рабочего пространства для фрилансеров до сих пор актуальна, поэтому ребята решили зайти на этот пока еще не совсем охваченный рынок со своим коворкинг-центром. Ключевое слово проекта - «доступный». Кто знает, возможно, их проект станет достойным конкурентом уже существующего крупнейшего коворкинг  - центра СНГ - Multi Space, где и проходило наше мероприятие.

2 место и сертификат на сумму 300 000 тенге досталось команде «Эко пакет» с идеей производство биоразлагающихся пакетов.

Основная идея ребят, и это похвально, производство пакетов, которые разлагаются быстрее, чем полиэтиленовые пакеты, что будет способствовать сохранению экологии от загрязнения.

Мы все знаем, что развитые страны уже давно вышли на стандарты, которые разрешают использовать только бумажные пакеты, а учитывая тот факт, что наша страна готовится к проведению EXPO-2017, основным лейтмотивом которого станет "зеленая" экономика, потенциал у проекта достаточно хороший.

1 место и главный приз в сумме 500 000 тенге получает команда «Здоровый малыш».

Мода на здоровое питание уже давно вошла в сознание наших людей и прочно там засела. Пользуясь веяниями данной тенденции, команда предложила производить 100% натуральные молочные продукты. Согласно проведенным маркетинговым исследованиям, более 62% процентов населения готово покупать натуральную продукцию. Целевая аудитория продукта - кормящие матери, дети от трех месяцев, спортсмены и следящие за своим здоровьем люди. Примечательно, что смертность детей до одного года 3%, поэтому повышение качества питания будет способствовать снижению показателя смертности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры