astana-view

В РКС затягивается решение вопросов субсидирования банковской ставки по кредитам

10 Сентября 2014
7696 просмотров

 

В регионах зачастую вопрос одобрения субсидирования ставки по кредитам, одного из самых востребованных инструментов госпрограммы «Дорожная карта бизнеса», необоснованно затягивается, заявил Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов.

«Банк рекомендует компанию как нормального клиента. Затем вопрос передается в региональные координационные советы, которые возглавляет аким или же его заместитель. Они заседают тогда, когда им удобно. Предприниматель пишет нам жалобу: получил одобрение банка, но два месяца ушло на ожидание того, когда этот региональный совет соберется, согласует и передаст документы в фонд «Даму», чтобы получить субсидирование», - сказал он, выступая на заседании Совета по защите прав предпринимателей.

При этом нарекания вызывают и составы данных комиссий. «Состав комиссий – от 12 до 60 человек. По каким критериям и квотам подобраны люди. Это все вызывает вопросы. За редким исключением, заседают сами чиновники. О какой активности, о какой мотивации бизнеса можно говорить? Идет дискредитация государственных программ», - заявил А.Мырзахметов.

Кроме того, отметил Председатель Правления НПП, предприниматели, особенно в регионах, не проинформированы о механизмах ряда госпрограмм поддержки бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры