astana-view

НПП предлагает наделить заместителя генпрокурора полномочиями по защите прав предпринимателей

10 Сентября 2014
5907 просмотров

 

Национальная палата предпринимателей Казахстана выступает за расширение сотрудничества с генеральной прокуратурой по вопросам защиты бизнеса.

«По нашей просьбе год назад в Генпрокуратуре был открыт отдел по работе с предпринимателями. Но там всего три человека работает. Однако мы накопили уже 3 тысячи обращений предпринимателей. Сейчас еще и районы подключатся. Понятно, что этот вал обращений и жалоб будет расти. Мы предлагаем Генпрокуратуре сделать отдельный департамент, и, может быть, если это возможно, кто-то из заместителей генерального прокурора будет заниматься вопросами защиты прав предпринимателей», - заявил Председатель Правления НПП Аблай Мырзахметов, выступая на заседании Совета по защите прав предпринимателей.

По его словам, это потребует дополнительных бюджетных расходов, однако Палата готова обратиться за поддержкой в решении данного вопроса в правительство.

«Это реальный инструмент, который даст отдачу и нам, и предпринимателям. (...) Палата активно работает с генеральной прокуратурой. Мы сильную поддержку чувствуем со стороны прокуратуры. Практика показывает, что генеральная прокуратура – самый серьезный и самый действенный инструмент защиты. Нам активно надо эту работу продолжать», - подчеркнул А.Мырзахметов, добавив, что данный орган внес уже 8 протестов на судебные решения по обращениям Палаты.

По его словам, НПП налаживает сотрудничество и с Верховным судом. «Глава государства отмечает  особое место судебной системы в защите прав субъектов малого и среднего бизнеса, инвесторов. Буквально недели две назад по приглашению руководства Верховного суда мы приняли участие в селекторном совещании с участием судей Верховного суда, руководителей областных судов и региональных палат предпринимателей. Согласно Конституции вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо. На сегодня мы договорились о совместной работе по двум системным вопросам: развитие независимого арбитража и независимых апелляций по налоговым, таможенным спорам», - сообщил Председатель Правления Палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры