astana-view

Казахстану необходимо активизировать усилия по диверсификации экономики и развитию инноваций

12 Сентября 2014
7125 просмотров

 

Казахстану необходимо активизировать усилия по диверсификации экономики и развитию инноваций, если он намерен достигнуть своей цели по вхождению в тридцатку наиболее развитых стран к 2050 году, считают в Азиатском банке развития (АБР).

«Основным вызовом для роста и развития в Казахстане является необходимость расширения экономики в целях преодоления нынешней зависимости от добычи природных ресурсов и повышения ее конкурентоспособности. Сейчас в Казахстане предпринимаются шаги в правильном направлении, но для достижения поставленных целей необходим более комплексный подход, - убежден вице-президент АБР по управлению знаниями и устойчивому развитию Бинду Н.Лохани.

За последнее десятилетие в стране произошел резкий экономический подъем за счет добычи минеральных ресурсов, но это природное преимущество также притупило ощущение неотложности необходимости инвестиций в развитие инноваций и образования.

Вызовы, с которыми сталкивается Казахстан в развитии экономики, ориентированной на знания, включают уровень развития малого частного бизнеса, коррупцию, слабое развитие предпринимательства, низкий уровень качества и соответствия образования, особенно высшего и профессионального образования, потребностям рынка, а также низкий уровень расходов на научно-исследовательскую деятельность. Между тем, низкий уровень пользования Интернетом, доступности и использования мобильной связи в сельских районах привел к «цифровому неравенству» между городом и селом.

Для преодоления этих трудностей, считают в АБР, необходимо модернизировать систему профессионального и технического образования, увеличить государственные расходы на технологические инновации и развить сферу венчурного финансирования наукоемких стартап-проектов. Несмотря на то, что страна добилась существенного прогресса в развитии информационных и коммуникационных технологий и подготовила новую стратегию по расширению пользования связью и доступа в Интернет в сельских районах, есть также возможности для дальнейшей либерализации рынка в целях стимулирования конкуренции в телекоммуникационном секторе.

В последние годы правительством был реализован ряд инициатив в целях стимулирования развития инноваций, но необходим более скоординированный подход, отмечают аналитики банка. Такой подход может включать создание на высоком уровне межведомственного совета, который будет осуществлять надзор за реализацией политики, возможно, аналогично Национальному совету Финляндии по научным исследованиям и инновациям. Для Казахстана также может быть целесообразной адаптация некоторых наиболее успешных политик и программ развитых стран Восточной Азии.

В экономике знаний используются информационные и коммуникационные технологии, инновации и исследования, а также специализированные знания по созданию, распространению и применению знаний и информации. В настоящее время развивающиеся страны Азии имеют более низкий рейтинг по сравнению со средним рейтингом стран ОЭСР по Индексу экономики знаний Всемирного банка. Быстрое развитие технологий означает, что развивающиеся страны Азии не обременены более старыми поколениями технологий, что позволяет им быстро принять новые технологии. По оценкам Международного союза электросвязи, в 2013 году в Азии на каждого абонента стационарной связи приходилось почти семь абонентов мобильной связи. Ввиду этого при правильной политике и соответствующих инвестициях Азия может перейти к услугам по требованию с использованием облачных технологий и беспроводному доступу в Интернет и мобильным приложениям быстрее, чем более развитые страны.

В разных государствах действия по стимулированию развития экономики знаний будут разными. Но для них необходима сильная, скоординированная государственная политика в сочетании с инвестициями в информационные и коммуникационные технологии, в том числе всеобщий, доступный по цене, высокоскоростной доступ в Интернет, повышение качества образования, в особенности высшего образования и обучения, ориентированного на формирование навыков, и культура научных исследований и инноваций с сильной позицией по защите прав на интеллектуальную собственность. Гибкость капитала и рынка труда также имеют решающее значение.

Такой переход к экономике, основанной на знаниях, является важным, поскольку сравнительные преимущества региона в трудоемком и капиталоемком производстве ослабевают. Новые технологии, например, робототехника, и увеличивающаяся нагрузка на ресурсы, такие как энергия и вода, становятся угрозой для конкурентоспособности Азии. Переход к росту, основанному на инновациях, поможет странам избежать «ловушки средних доходов», а также решать вопросы, связанные с ростом неравенства доходов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры