astana-view

Из-за несовершенства законодательства страдают недропользователи

19 Сентября 2014
5790 просмотров

 

Несовершенство законодательства, а также несогласованные действия экологов и налоговиков  приводят к тому, что с недропользователей взыскиваются многомиллиардные штрафы за размещение отходов.

Об этом говорилось на очередном заседании Комитета нефтегазовой промышленности Президиума НПП РК, где рассматривались проблемные вопросы Союза сервисных компаний Казахстана, Ассоциаций неразрушающего контроля и технической диагностики, Карачаганакского проекта (по закачке промышленных сточных вод). ТОО «СП «КазГерМунай» озвучило проблему с получением  экологического разрешения на размещение отходов производства.

Как было отмечено, в результате несовершенства законодательства, а также несогласованных действий государственных органов в области экологии, Налогового комитета РК систематически взыскиваются с недропользователей многомиллиардные суммы штрафных санкций за размещение отходов. В связи с этим Комитет поддержал инициативы ТОО «СП «КазГерМунай» и компании Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В. по внесению изменений в действующее законодательство РК, а также рекомендовал продолжить работу в данных направлениях в рамках действующей в НПП РК рабочей группы по совершенствованию экологического законодательства.

Участники заседания пришли к мнению о том, что необходимо рассмотреть и обсудить вопросы, связанные с технической диагностикой и подготовкой кадров в области неразрушающего контроля, при участии всех заинтересованных сторон, государственных органов, а также общественных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры