astana-view

Уведомить и строить

19 Сентября 2014
6240 просмотров

 

Строительные компании Астаны, столкнувшись с нарушениями закона со стороны акимата, обратились за помощью в Национальную палату предпринимателей РК с просьбой разрешить возникшую проблему.

Дело в том, что согласно Закону РК «Об архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Казахстан», строительные компании могут приступить к возведению объектов, имея на руках лишь уведомление о начале строительства, приложив к нему только копии положительного заключения экспертизы (в случае обязательности ее проведения) и акта выбора земельного участка.

Однако Управление архитектуры и градостроительства г. Астаны и ГАСКиЛ, ссылаясь на Решение маслихата «О Правилах застройки территории города Астаны», требуют разрешения на строительство, что, по сути, является незаконным.

К сожалению, таких случаев, когда государственные органы создают необоснованные административные барьеры предпринимателям, в Астане немало. Если же строительные компании не исполняют их требования, контролеры ГАСК и других уполномоченных органов приостанавливают строительство, отменяют постановление об отводе земельного участка для строительства и т.д. То есть налицо нарушение закона.

В связи с этим Национальная палата предпринимателей, куда обратились за помощью строительные компании, направила запрос в прокуратуру г. Астаны.

Согласно ответу надзорного органа, вышеуказанные доводы подтвердились, в связи с чем столичная прокуратура опротестовала решение маслихата г. Астаны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры