astana-view

Россия планирует новые барьеры для казахстанского алкоголя

22 Сентября 2014
5883 просмотров

 

Несмотря на четвертый год функционирования Таможенного союза и создание Евразийского экономического союза, казахстанские предприниматели так и не получили свободный доступ на рынок алкогольной продукции России.

Как известно, в России установлен дискриминационный обеспечительный платеж, который в 3 раза превышает сам размер акциза. С 1 июля 2012 года в России лицензируется деятельность по перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции (более 25 %). При этом автомобильный транспорт, помимо оборудования для учета объема перевозок продукции, должен быть оснащен специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения, что приводит к дополнительным издержкам казахстанских экспортеров.

В настоящее время Правительство России рассматривает возможность по определению предельных размеров ввоза алкоголя в Россию для личных нужд в размере не более пяти литров.

Примечательно, что данное предложение рассматривается Российской Стороной во время обсуждения проекта Соглашения о регулировании деятельности участников алкогольного рынка на территориях государств-членов ТС и ЕЭП, одобренного Решением Коллегии ЕЭК №310 от 25 декабря 2013 года.

Проект Соглашения нацелен на создание единого рынка алкогольной продукции, регулируемого без применения дискриминационных ограничений во взаимной торговле алкогольной продукцией.

При этом в ходе переговоров Российская Федерация выступает против исключения барьера в виде дискриминационного обеспечительного платежа.

Исключение из проекта Соглашения нормы, касающейся размера обеспечительного платежа, фактически означает, что казахстанская алкогольная продукция не получит доступ на российский рынок.

Кроме того, Российская Сторона настаивает на гармонизации ставок акцизов. То есть проект Соглашения может вступить в силу только после выравнивания ставок акцизов.

Вместе с тем, согласно Договору о ЕАЭС, проведение национальной налоговой политики является суверенным правом каждого государства-члена и конкретных обязательств по увеличению ставок акцизов на алкогольную продукцию Республикой Казахстан не принято.

Национальная палата предпринимателей РК заявляет, что дискриминационные меры, принимаемые Российской Федерацией в отношении казахстанской алкогольной продукции, противоречат главному вектору евразийской экономической интеграции – обеспечению свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Палата будет добиваться снятия действующих барьеров на пути свободного движения алкогольной продукции. В противном случае бизнес-сообщество Казахстана будет вынуждено просить Правительство Казахстана принять ответные меры в отношении российской алкогольной продукции в целях защиты отечественных производителей.

С проектом Соглашения о регулировании деятельности участников алкогольного рынка на территориях государств-членов ТС и ЕЭП можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры