astana-view

Совет по защите прав предпринимателей посетил Караганду

23 Сентября 2014
5707 просмотров

В Караганде состоялось совместное заседание Советов по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей и Палаты предпринимателей Карагандинской области.

Напомним, 10 сентября в г. Астане на расширенном заседании Совета по защите прав предпринимателей НПП РК было объявлено о том, что Совет отправляется в регионы.

На первом совместном заседании в Караганде обсуждались системные проблемы предпринимателей региона и были названы фамилии наиболее «отличившихся» должностных лиц. Отказы в предоставлении земельных участков, невозможность осуществления строительства по причине отсутствия плана детальной планировки и архитектурно-планировочного задания, а также возникновение самых разных препятствий при реализации государственных программ – это далеко не полный перечень проблем, с которыми регулярно сталкиваются предприниматели Карагандинской области.

Как отметил Председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства Национальной палаты Талгат Доскенов, меры, предпринимаемые государством для развития бизнеса, беспрецедентны. «Госпрограммы с льготным кредитованием, упрощенный порядок получения разрешений, мораторий на проверки и, наконец, совершенно новый подход к системе проверок, – все это отличные условия для ведения предпринимательской деятельности. Однако существенного улучшения ситуации в стране пока не наблюдается», – сообщил Талгат Доскенов.

По его мнению, проблема кроется в нежелании местных органов исполнительной власти претворять в жизнь поручения Главы государства по поддержке предпринимательства в стране.

К примеру, ИП «Пак Р.Н.» получил право временного землепользования участком в Октябрьском районе г. Караганды и в течение двух лет не может добиться разрешения строительства автозаправочной станции. Причина проста – в Октябрьском районе отсутствует план детальной планировки. Предприниматель чуть не лишился участка из-за бездействия акимата, законом уполномоченного утверждать ПДП.

Отдел архитектуры и градостроительства г. Караганды вынуждал ТОО «Акцент Инвест» заказывать осуществление топосъемки и подготовку схемы размещения испрашиваемого земельного участка именно в ТОО «Градостроительный кадастровый центр г. Караганды». Палата предпринимателей намерена обратиться к Канату Мусаеву, руководителю Отдела архитектуры и градостроительства с вопросом, почему нельзя пользоваться услугами других аналогичных компаний.

ТОО «Амир» с 2005 года пытается добиться получения земельного участка, и каждый раз получает отказ по различным основаниям. Отдел земельных отношений игнорирует заявления субъекта предпринимательства о предоставлении участка, а земельная комиссия и вовсе не рассматривает данный вопрос на своих заседаниях. О причинах игнорирования проблемы ТОО «Амир» Палата предпринимателей в ближайшее время спросит у руководителя Отдела земельных отношений г. Караганды Ернара Дарибекова.

«Эти и другие примеры являются точечными показателями отношения местных исполнительных органов к предпринимателям, но в целом таких случаев намного больше», – отметил директор Департамента правовой защиты предпринимателей Национальной палаты Олег Савеленко.

Также на совместном заседании был затронут проблемный вопрос КХ «Аргымак». В 2012 году Координационным советом одобрен проект подведения недостающей производственной инфраструктуры к КХ «Аргымак». По истечении двух лет проект не реализован из-за противоречий, возникших между Управлением строительства и Управлением промышленности и предпринимательства, перекладывающих обязанность по реализации проекта друг на друга.

Участниками совместного заседания принято решение обратиться в прокуратуру Карагандинской области с вопросом об инициировании проверки деятельности местных исполнительных органов и в случае подтверждения фактов нарушения прав других предпринимателей – обратиться в Дисциплинарный совет области.

25 сентября Совет по защите прав предпринимателей НПП РК проведет совместное заседание с Советом Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области в г. Усть-Каменогорск.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры