astana-view

Нацпалата и Комитет госдоходов МФ РК обсудили вопрос внедрения механизма досудебной апелляции по налоговым и таможенным спорам

24 Сентября 2014
7435 просмотров

 

Нацпалата и Комитет госдоходов МФ РК обсудили вопрос внедрения механизма досудебной апелляции по налоговым и таможенным спорам 

Сегодня в Астане на рабочем совещании под председательством главы Президиума Нацпалаты Тимура Кулибаева с участием Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулета Ергожина обсуждался вопрос внедрения механизма досудебной апелляции по налоговым спорам.

Национальная палата предпринимателей предлагает создание независимой апелляционной комиссии по налоговым и таможенным спорам, в состав которой могли бы  войти как представители государственных органов, так и представители бизнеса, эксперты.

«Принимая во внимание последнюю реформу, в результате которой произошло объединение в одном государственном органе функций налогового/таможенного контроля с функциями следствия и уголовного преследования, наличие института независимого досудебного разрешения налоговых/таможенных споров приобретает особую актуальность. В данный момент предпринимателям приходится оспаривать результаты налогового контроля в том же органе, имеющем право возбуждения уголовного дела по результатам проверок. Это создает определённый конфликт интересов», - отметил Председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев.  

В ходе обсуждения Председателем Комитета государственных доходов было предложено вместо независимой апелляционной комиссии рассмотреть возможность создания в Казахстане специализированного суда по налоговым и таможенным спорам, что повысит уровень судебного рассмотрения конфликтных ситуаций между сторонами.

«Предложенный Комитетом госдоходов вариант, в целом, базируется на системе общепринятых международных стандартов. При взвешенном и продуманном подходе мы сможем получить независимый орган, который обеспечит принятие единообразных решений при возникновении споров. Это целиком и полностью соответствует цели и задачам Национальной палаты по поддержке предпринимательства и созданию условий для его эффективного роста», - сказал Тимур Кулибаев.

По итогам совещания Председатель Президиума Тимур Кулибаев поручил Правлению Нацпалаты проработать данное предложение Комитета с Верховным судом РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры