astana-view

«Лазейки» в законе позволяли туроператорам действовать нечестно

25 Сентября 2014
5248 просмотров

Национальная палата предпринимателей совместно с отраслевыми ассоциациями  обсудила проблемные вопросы выездного туризма и возможные пути их решения.

 В обсуждении приняли участие не только туроператоры и турагенты Астаны, но и все заинтересованные гости проходившей в эти дни 11-й международной туристской выставки «Astana-Leisure 2014», представители уполномоченных органов, казахстанских и международных ассоциаций (Ассоциация туроператоров Казахстана, ПК СИТ «Байтак», СТК «Kazlogistics», IATA).

К слову, это первое крупное  публичное  мероприятие  НПП в сфере туристской отрасли.

Как отметила модератор мероприятия,  заместитель Председателя Правления НПП Гульнар  Курбанбаева, имеющиеся системные проблемы на рынке выездного туризма обусловлены следующими факторами - «дырчатым» законодательством, которое позволяет туроператорам реализовывать туры напрямую, позволяет зарубежным туроператорам заходить на казахстанский рынок, не предоставляя никаких гарантий своей финансовой состоятельности.

По мнению других спикеров - председателя Комитета туристской отрасли НПП Розы Асанбаевой,  эксперта  АО «Казахстанский институт развития индустрии» при МИР РК Кайрата  Садвакасова,  а также директора  крупнейшего казахстанского туроператора «Саят» Инны Рей, проблема также в том, что  у нас в стране  отсутствует  система страхования рисков туроператоров,  нет прозрачной информации по авиакомпаниям, имеющим право выполнять чартерные авиаперевозки и т.д. 

Как сообщил Кайрат Садвакасов,  в рамках разрабатываемой Дорожной карты развития туристской отрасли до 2020 года предусмотрен ряд законодательных изменений в части ужесточения требований к туроператорам, предоставляющим турпакеты, включающие чартерные перевозки, выработка механизмов страхования финансовых рисков туроператоров.

Роза  Асанбаева призвала казахстанских турагентов проявлять осмотрительность при заключении договоров с туроператорами, и делать правильный выбор туроператора.

Представители казахстанских туроператорских и турагентских компаний получили возможность озвучить свое видение проблем туристского рынка и дать свои предложения по возможным путям решения данных проблем.

По итогам обсуждения был  выработан ряд рекомендаций: уполномоченным органам согласовывать новых участников рынка (авиакомпании, туроператоры-чартеродержатели)  с отраслевыми ассоциациями, разработать и провести информационные мероприятия по предотвращению реализации туроператорами туров с перелетами неподтвержденных авиакомпаний, а также по информированию турагентов о том, наличие каких документов необходимо проверить у туроператора перед заключением агентского договора.

Также предлагается публиковать информацию по авиакомпаниям, имеющим разрешения на выполнение международных авиаперевозок на официальном сайте уполномоченного органа, создать единый реестр застрахованных туроператоров и турагентов и размещать информацию на сайте  уполномоченного органа.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры