astana-view

Барьеров для трудоустройства инвалидов быть не должно

08 Февраля 2014
7619 просмотров

Вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудила Региональная палата предпринимателей Жамбылской области.

Участники мероприятия, среди которых были работники Палаты, предприниматели области, руководители общественных организаций, работающих с инвалидами, работники государственных органов делились информацией и опытом, а также внесли свои предложения по решению существующих проблем трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

«Тема, которую мы с вами сегодня обсуждаем, является актуальной, - сказал начальник административного отдела Палаты предпринимателей Жамбылской области Ергали Калдаров. - Проблем назрело немало, они ждут своего решения, но, прежде всего, нам необходимо все обсудить и предложить варианты решения всех наболевших вопросов».

Начальник отдела международного и межрегионального сотрудничества Палаты Гульназа Исаханова отметила, что в своем Послании Глава государства поручил усилить внимание по отношению к людям с ограниченными возможностями, призывая бизнес оказать им содействие в трудоустройстве.

По ее словам, Палата предпринимателей не остается в стороне в осуществлении поручения Президента. «Перед нами стоит задача - услышать мнения и предложения как людей с ограниченными возможностями, так и предпринимателей, ведь они являются потенциальными и реальными работодателями для инвалидов. Так мы сможем реализовать данное поручение», - отметила она.

Начальник отдела организации взаимодействия с государственными органами Палаты Раушан Абдрахманова кратко ознакомила присутствующих с тем, как на законодательном уровне обеспечивается трудоустройство инвалидов. Это прописано прежде всего в Законе РК «О социальной защите инвалидов в РК».

По ее словам, законом вся ответственность по обеспечению занятости инвалидов возложена на местные исполнительные органы, однако неясно, где устанавливается квота: для предприятий любой формы собственности или для отдельных форм?

«Во исполнение требований закона местными исполнительными органами нашей области принимаются соответствующие меры. Так, например, акиматами города Тараза и районов приняты постановления, касающиеся организаций любых форм собственности, где рекомендовано «… предусмотреть рабочие места для инвалидов в размере трех процентов от общей численности рабочих мест». Другое дело – всеми ли организациями эти постановления исполняются? Получается, что законодательно упущен момент контроля, - говорит Р. Абдрахманова. - Палата предпринимателей Жамбылской области вносит предложение о возложении функции по контролю данного вопроса на структурные подразделения ведомства по контролю и социальной защиты населения, на местном уровне – департамент».

Как она отметила, сейчас государством ведется целенаправленная работа по поддержке бизнеса, и со временем развивающийся сектор бизнеса сможет без особых усилий обеспечить предусмотренный законодательством трехпроцентный объем для инвалидов от общей численности рабочих мест.

В качестве примера можно привести предприятие - ТОО «Би-Даулет», директор которого Туганай Жолакова также приняла участие в мероприятии. Фирма занимается изготовлением сувениров ручной работы и среди работников немало людей с ограниченными возможностями. Зарплата у них сдельная – так предприниматель стимулирует активность своих подчиненных, и у нее прекрасно получается. Т.Жолакова предлагает предусмотреть субсидирование за счет государства работодателей,  которые трудоустраивают людей с ограниченными возможностями, льготы по участию в государственных закупках (тендерах) для работодателей, трудоустроивших инвалидов.

Принявшая участие в обсуждении проблем директор ТОО «Редакция газеты «Новый регион» Лариса Сафонова предложила создавать социальные рабочие места для инвалидов не только в субъектах частного предпринимательства, но и в государственных учреждениях и предприятиях.

О том, какие трудности в процесс трудоустройства испытывают инвалиды, рассказал председатель ОО «Жандану» Зайтжан Юлдашев.

«На сегодняшний день в нашей стране человеку с инвалидностью устроиться на работу очень и осень сложно. Я думаю, происходит это ввиду самых разных факторов. Из основных: несовершенство законодательства по трудоустройству, низкая заинтересованность нанимателей в работниках с инвалидностью и  отсутствие возможности получить достойное образование, - отметил он. - Несмотря на то, что появляются государственные программы по трудоустройству, многие их них не ведут к улучшению ситуации и не помогают трудоустроенным инвалидам сохранять свое рабочее место. Более того, многие работники государственных служб практически или полностью не знакомы с проблемами инвалидов и их особенностями, важными при поиске и подборе работы. Также государственные программы имеют тенденцию к «масштабности», когда приоритет получают предприятия, создающие 50-100 рабочих мест вместо того, чтобы помогать инвалидам индивидуально и создавать рабочее место учетом его особенностей и потребностей».

Отвечая на вопрос, почему не заинтересован предприниматель в трудоустройстве инвалидов, З. Юлдашев высказал мнение, что это происходит вследствие устаревания  способов стимулирования и льготирования производств, принимающих на работу инвалидов. На сегодняшний день, чтобы организация получила весомые и серьезные льготы, необходимо, чтобы более 50 % работников имели одну из степеней инвалидности. Это еще может быть приемлемо по отношению к малым специализированным  предприятиям. Но представьте себе, что на огромном производстве с численностью сотрудников более трех-пяти тысяч человек большую часть будут составлять инвалиды – это ведь, в общем-то, нереально. Сегодня уже просто назрела необходимость пересмотра архаичных форм поддержки и льготирования производств, принимающих на работу людей с инвалидностью».

По итогам круглого стола были выработаны следующие предложения. Так, работодателям, создающим рабочие места для людей с ограниченными возможностями, необходимо предусмотреть налоговые льготы, льготы по участию в государственных закупках (тендерах). Также предлагается субсидирование, за счет государства, работодателей, которые трудоустраивают людей с ограниченными возможностями.

Еще одно предложение касается создания социальных рабочих мест для инвалидов не только в субъектах частного предпринимательства, но и в государственных учреждениях и организациях.

Также поступило предложение в листе проверок инспекторов инспекции по труду дополнить функциями контроля соблюдения квоты в размере 3% для людей с ограниченными возможностями от общего количества работников.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры