astana-view

Компании, занятые в приоритетных отраслях экономики, могут принимать иностранцев на работу без разрешения

06 Октября 2014
5697 просмотров

Поправки в некоторые законодательные акты по вопросам миграции и занятости населения презентовал в Национальной палате предпринимателей РК вице-министр здравоохранения и социального развития Даулет Аргандыков.

Разработчики нового законопроекта предлагают внедрить принцип свободного перемещения персонала для юридических лиц, филиалов, дочерних организаций, представительств или аффилированных лиц юридического лица, которые учреждены на территории Республики Казахстан, оперирующих в приоритетных отраслях экономики (обрабатывающая промышленность, агропромышленный сектор, геологоразведка).

«Это означает, что данные компании получат право свободного (уведомительного) привлечения своих сотрудников из филиалов других стран без необходимости получения разрешения на работу в Казахстане. При этом сохраняются требования по обучению и привлечению казахстанских специалистов инвесторами», - прокомментировал вице-министр.

Также будет введен упрощенный порядок получения справок о соответствии квалификации для высококвалифицированных специалистов, в первую очередь, менеджеров, инженеров, ученых (исследователей) и преподавателей самостоятельно прибывающим иностранным лицам для самостоятельного трудоустройства.

В связи с чем для законодательного закрепления предлагается определить порядок выдачи справок о соответствии квалификации на трудоустройство в организации, относящиеся к приоритетным отраслям экономики, справок о соответствии квалификационным критериям и возможности самостоятельного трудоустройства по перечню востребованных профессий и требованию к квалификации и уровню образования привлекаемых работников, определяемых Правительством Республики Казахстан.

Перечень востребованных профессий будет обновляться ежегодно, с учетом изменения потребности в кадрах в приоритетных отраслях экономики.

Кроме того, на сегодняшний день не оправдала себя действующая система привлечения работодателями иностранной рабочей силы из-за отсутствия прямого экономического эффекта и поступлений в государственный бюджет от выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, длительности процедур принятия решения по выдаче разрешений, а также системы повышения квалификации, обучения, переобучения и создания дополнительных рабочих мест для отечественных кадров.

Согласно разрабатываемым поправкам, предлагается установить сбор за выдачу разрешения на привлечения иностранного работника. Ставка по сборам варьируется в зависимости от категории иностранного работника (чем ниже категория, тем выше ставка) и по виду экономической деятельности.

Также не производится поиск альтернативных кандидатов на внутреннем рынке труда, сохраняются требования по местному содержанию в кадрах. Планируется привлекать талантливую молодежь из соседних стран, в связи с чем будет внедрена система грантов на обучение талантливых иностранных студентов в ведущих вузах Казахстана.

Для этого предлагается предоставить право на получение иностранцами или лицами без гражданства на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного высшего и послевузовского образования, а также установить порядок на получение иностранцами или лицами без гражданства на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного высшего и послевузовского образования.

С презентацией законопроекта можно ознакомиться здесь.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 17.09.2014.pptx


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры