astana-view

Студенты колледжей пройдут практику на предприятиях

06 Февраля 2014
5458 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Региональная палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области и управление образования области подписали Меморандум о сотрудничестве.

В документе отражены основные направления совместной деятельности. В частности, организация качественной практики студентов, а также стажировка мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин на предприятиях области.

Меморандумом оговорены и вопросы трудоустройства выпускников, мониторинг этой сферы, внедрение государственно-частного партнерства и системной профориентационной работы.

Кроме того, для улучшения механизма практического обучения РПП ВКО совместно с Управлением образования области принимает участие во внедрении пилотного проекта дуальной системы обучения совместно с Представительством GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) в Республике Казахстан и Министерством образования и науки РК.

Региональная палата оказала содействие в посещении представителей GIZ 8-ми предприятий региона, из которых два  предприятия подобрано для внедрения дуальной системы обучения. Ведутся переговоры еще с 4 предприятиями.

Палата предпринимателей ВКО продолжит сотрудничество с Управлением образования области.

Также  намерена привлекать предприятия по следующим направлениям работы: участие представителей предприятий  в коллегиальных органах управления организаций  ТиПО,  обучение студентов  колледжей за счет работодателей, привлечение специалистов предприятий для преподавания специальных дисциплин, внедрение независимой сертификации через сертификационные центры, рассмотрение вопроса передачи колледжа в доверительное управление предприятию (ассоциации) и внедрение других форм развития государственно-частного партнерства в подготовке и переподготовке кадров.

Региональная палата предпринимателей ВКО берет на себя роль связующего звена между организациями образования и предприятиями региона, обеспечивая их взаимодействие. Основная цель – совершенствование процесса подготовки рабочих кадров, ведь в этом заинтересованы все стороны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры