astana-view

Вопрос введения маркировки будет рассмотрен на Высшем Евразийском экономическом совете

09 Октября 2014
5360 просмотров

10 октября 2014 года Главы государств стран ТС и ЕЭП на заседании Высшего Евразийского экономического совета рассмотрят вопрос разработки системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности на территориях государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В преддверии заседания Высшего Евразийского экономического совета Национальная палата предпринимателей РК в очередной раз выступила с заявлением о нецелесообразности введения обязательной маркировки на территории стран ТС и ЕЭП.

Свои аргументы и обоснование своей позиции Нацпалата представила на Координационном совете по вопросам экономической интеграции под председательством Первого заместителя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева, который состоялся 8 октября т.г.

Позиция казахстанского бизнес-сообщества была также озвучена на 4-м заседании Бизнес-диалога, прошедшего 26 сентября т.г. в Москве, президентом Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана Любовью Худовой и директором представительства Нацпалаты в ЕЭК в г. Москва Нурболатом Сукуровым.

Бизнес-сообщество считает, что обязательная маркировка нанесет серьезный ущерб отрасли легкой промышленности, импортерам и торговым предприятиям.

Отсутствие положительного мирового опыта защиты продукции путем применения «тотальной» маркировки подтверждает неэффективность такого инструмента в борьбе с контрафактом и контрабандой. Более действенным механизмом является совершенствование таможенного администрирования и контроля.

В целом, обеспечение «тотального» контроля за счет предпринимателей и потребителей противоречит принятой Концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Палата надеется, что мнение бизнес-сообщества будет учтено при принятии решения по данному вопросу.

С презентацией позиции НПП РК по вопросу «Внедрение системы маркировки в рамках ТС и ЕЭП» можно ознакомиться здесь.

С докладом Директора представительства Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан в Евразийской экономической комиссии в городе Москва Сукурова Нурболата Николаевича на Консультативном комитете бизнес-диалога с предпринимательским сообществом государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры