astana-view

В Национальной палате предпринимателей РК обсудили вопросы борьбы с лжепредпринимательством

07 Октября 2014
5394 просмотров

В дискуссии приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Министерства финансов, Министерства национальной экономики, Национального Банка Казахстана, а также Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Поводом для круглого стола стали предложения Генеральной прокуратуры РК, направленные для рассмотрения и согласования в НПП РК.

Представитель Генеральной прокуратуры РК рассказал о проводимой работе по борьбе с лжепредпринимательством, а также озвучил предложения в части введения налога на операции юридических лиц по обналичиванию крупных сумм денег и установления лимитов при обналичивании денежных средств физическими лицами.

В ходе обсуждения отраслевыми ассоциациями, структурными подразделениями НПП РК, а также отдельными предпринимателями была высказана позиция о негативном эффекте при применении только административных или налоговых рычагов для снижения теневого оборота денежных средств.

По итогам круглого стола принято решение, что при выработке предложений по борьбе с лжепредпринимательством должен применяться комплексный подход, направленный на выявление и устранение причин и условий, способствующих созданию лжепредприятий, с обязательным учетом интересов добросовестных налогоплательщиков.

С Протколом заседания можно ознакомиться здесь

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры