astana-view

Производство автомобилей выросло в Казахстане

09 Октября 2014
5041 просмотров

На 4,9% выросло производство автомобилей в Казахстане за 8 месяцев 2014-го в сравнении с таким же периодом 2013 года. Об этом стало известно на стартовавшем сегодня в Астане II форуме машиностроителей Казахстана. Мероприятие будет проходить в течение двух дней – 9-10 октября. В форуме принимают участие более 700 представителей государственных органов и ассоциаций, руководителей отечественных и зарубежных машиностроительных компаний. Тема встречи – «Машиностроение Казахстана в программе индустриализации 2015-2019». 

«Мы делим наш рынок на три части: это производство в Казахстане; автомобили, поступающие из России, – все бренды, причем и импортные; а также чистый импорт, который попадает в республику. Итоги таковы: казахстанское производство у нас возросло на 4,9% (по итогам января-августа 2014 года) по сравнению с прошлым годом и составляет уже более 22 тыс. автомобилей, произведенных в Казахстане», - сообщил президент Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана Андрей Лаврентьев.

По его данным, в этом же периоде импорт из России составил 59 тыс. автомобилей, в прошлом году этот показатель был 51 тыс. – увеличение на 14%.

«По импортным автомобилям (имеет в виду «чистый импорт» – Прим. автора) у нас падение, они, видимо, были замещены автомобилями, поступающими из России и произведенными в Казахстане, - 4,4%, то есть достаточно хорошая тенденция. Общий рынок вырос по сравнению с прошлым годом на 7,5% - это динамика в чистом выражении, и на 8,2% - в денежном выражении», - добавил Лаврентьев.

В рамках форума проходят «круглые столы» на темы: «Автомобильное машиностроение», «Нефтегазовое машиностроение», «Горно-металлургическое машиностроение», «Сельскохозяйственное машиностроение», «Железнодорожное машиностроение» и «Электротехническое машиностроение». 

10 октября в здании АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоятся пленарное заседание и панельные сессии по актуальным темам отрасли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры