astana-view

НПП просит бизнес обратить внимание на новый Таможенный кодекс

10 Октября 2014
4327 просмотров

В г. Москва прошло совместное заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике и Комитета Российского союза предпринимателей и Промышленников по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО, в работе которой приняли участие директор Представительства НПП РК в ЕЭК Нурболат Сукуров и эксперт Представительства НПП РК в ЕЭК Нугуспанов А.

Модератором мероприятия выступил Председатель Совета ТПП России по таможенной политике, вице-президент ТПП РФ Георгий Петров.

Начальник отдела таможенного законодательства Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК М.Искоскова выступила с презентацией о ходе работы над проектом Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Ответственный секретарь Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО П. Исаев доложил об основных результатах деятельности Рабочей группы РСПП по подготовке проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Внимание было сконцентрировано на разработанном РГ РСПП пакете предложений, состоящем из 12 системных предложений бизнеса по проекту ТК ЕАЭС.

Первая часть содержит предложения по реализации мер по углублению интеграции (отмены принципа резидентства, устранение территориальных вопросов регулирования таможенными органами и т.д.). Вторая часть содержит предложения по реализации мер улучшения таможенного регулирования в соответствии с лучшими примерами мировой практики ("единое окно", устранение дублирования документации, электронный документооборот, предварительное информирование, этап после выпуска товара). Третья часть - предложения по сокращению количества ограничительных норм, уточнение понятий и определений, введение формата консультаций (согласно Киотскому протоколу).

Руководитель Центра поддержки ВЭД и развития торговли Г.Баландина более подробно рассказала о предложениях по изменению проекта ТК ЕАЭС:

- баланс публичных и частных интересов (ограничения частной собственности, свободное распоряжение имуществом, ограничения на административные требования и барьеры);

- разделение выпуска и уплаты таможенных платежей;

- единое окно и единое информационное пространство;

- смещение контроля на этапы до ввоза и после выпуска товаров;

- устранение чрезмерных правовых барьеров для взаимной торговли;

- настройка таможенных процедур с экономическим содержанием на цели поддержки экспорта и развития производств на таможенной территории;

- полная унификация тарифных льгот был также резюмирован перечень барьеров во взаимной торговле;

- классификация товаров по ТН ВЭД (систематический наиболее важный);

- статус лиц, осуществляющих деятельность;

- генеральное обеспечение уплаты таможенных платежей;

- предоставление таможенных льгот;

- применение "льготных" таможенных процедур.

Директор Представительства НПП РК в ЕЭК Нурболат Сукуров в ходе обсуждения данных вопросов рассказал о работе проводимой НПП РК по разработке и обсуждению предложений над проектом ТК ЕАЭС в Казахстане, о необходимости координации предложений бизнес-сообщества.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры