astana-view

Малый и средний бизнес – без барьеров

04 Февраля 2014
6043 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал  о задачах НПП на 2014 год в свете Послания Главы государства народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

«В своем Послании Президент страны Нурсултан Назарбаев еще раз подчеркнул главную цель, к которой мы должны идти вместе с Правительством – 50% ВВП к 2050 году должно выпускаться малым и средним бизнесом, что является одним из важнейших показателей для вхождения Казахстана в 30-ку лидирующих экономик мира», - отметил Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов.

По его словам, для реализации этой задачи Главы государства, изложенной в Послании, Национальной палатой ведется работа по пяти направлениям. Первое – участие в реализации ГПФИИР-2, причем с анализом тех проблемных вопросов, которые возникали у предпринимателей в ходе  первой пятилетки программы. При этом Аблай Мырзахметов подчеркнул, что Нацпалата ставит задачу по вовлечению в индустриально-инновационную программу средних предприятий, занятых в производственном, несырьевом секторе.

В качестве следующего приоритета НПП ставит развитие предпринимательства на селе. «Глава государства в своем Послании четко обозначил, что продукция сельхозтоваропроизводителей должна без посредников доходить на рынки и второе - обеспечить их доступными «длинными» финансовыми средствами», - резюмировал по этому поводу Председатель Правления НПП. Он также добавил, что во всех районах  появятся филиалы  региональных палат предпринимателей, которые будут работать именно в этом направлении.

В поле зрения Нацпалаты также вопросы развития человеческого капитала, потребностей в кадрах, уровня готовящихся специалистов, проблемы дуального образования. Кроме того, Национальная палата предпринимателей планирует запустить интернет-образование для обучения бизнесменов. «Мы считаем очень важным интернет-образование, то, о чем говорил Глава государства, чтобы малый бизнес мог переходить в средний. Ключевым фактором здесь является повышение информированности, компетенции, в целом повышение образовательного тренда», - пояснил Аблай Мырзахметов. «Самое главное - бизнес должен стать семейной традицией, как говорил в своем Послании Президент страны. И в этом плане активно должны работать районные филиалы региональных палат предпринимателей, чтобы помочь сельским жителям создать свой бизнес, открыть свое дело и помогать им его развивать», - сказал Аблай Мырзахметов.

Одним из основных направлений работы НПП также являются вопросы  снятия административных барьеров для МСБ и совершенствования законодательной базы. По словам Аблая Мырзахметова, существует более 10 тысяч нормативно-правовых актов, которые содержат различного рода коллизии, барьеры, инертные правовые нормы, мешающие развитию бизнеса. В связи с этим, Национальная палата предпринимателей планирует ежемесячно на уровне межведомственной комиссии с участием первого заместителя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева проводить заседания по обсуждению данных вопросов и внесению изменений, которые позволят облегчить работу малого и среднего бизнеса.

Отвечая на вопросы журналистов, Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов заявил, что официальная статистика численности ИП, ТОО далека от реальных картин. По его словам, НПП к концу года планирует составить реальное количество действующих предприятий и составить электронную базу данных членов Палаты. При этом глава Правления Нацпалаты заметил, что «по некоторым регионам есть сюрпризы». «При численности 1 млн. 600 тысяч зарегистрированных активны только 800 тысяч, то есть каждая вторая только действующая. Теперь из этой каждой второй действующей каждое предприятие находится в какой-либо стадии», - пояснил Аблай Мырзахметов.

Председатель Правления НПП также сообщил на брифинге, что в Казахстане, как и в России, возможно, появится новая должность – омбудсмен для бизнеса (уполномоченный по защите прав предпринимателей). Аблай Мырзахметов сообщил, что данный вопрос будет прорабатываться, и, возможно, в сентябре текущего года в Мажилис Парламента будет внесен законопроект по созданию института омбудсмена. Как пояснил Председатель Правления НПП А. Мырзахметов, омбудсмен должен входить в состав Правления Палаты, но при этом он будет обладать особым статусом. При появлении такой должности, конечно, учитывая статус омбудсмена, его кандидатуру должен утвердить съезд Национальной палаты предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры