astana-view

НПП выступит с предложениями о выводе услуг авиамонополистов в конкурентную среду

15 Октября 2014
4463 просмотров

Заседание «круглого стола» на тему «Основные проблемы выведения в конкурентную среду услуг субъектов естественных монополий и регулируемых рынков в сфере гражданской авиации, телекоммуникации и предложения по их решению» состоялось под председательством члена Правления, заместителя Председателя Правления НПП Жаннат Ертлесовой. Подобная встреча экспертов по рассмотрению специфических вопросов отрасли прошла впервые – на площадке Национальной палаты предпринимателей РК.

В дискуссии приняли участие  представители авиакомпаний SCAT, Air Astana, а также РГП «Казаэронавигация», аэропортов Астаны, Алматы и Караганды, а также руководители уполномоченных государственных органов. Они обсудили актуальные вопросы отрасли и сошлись во мнении о необходимости повышения конкурентоспособности казахстанских авиакомпаний, аэропортов. По итогам дискуссии приняты следующие решения. 

НПП РК в течение месяца внесет в Министерство национальной экономики предложения о выведении из государственного ценового регулирования услуг аэропортовской деятельности – как их отдельных видов, так и тех, что занимают доминирующее (монопольное) положение; аэронавигационных услуг, а также услуг по авиаперевозке. Также НПП внесет в Министерство по инвестициям и развитию предложения о либерализации межправительственных соглашений в сфере гражданской авиации; об отмене конкурсной системы перераспределения действующих авиамаршрутов в развитии сети международных авиаперевозок; о поэтапном внедрении принципа «открытого неба» для развития конкуренции. На декабрь запланировано совещание по обсуждению перечня регулируемых услуг и услуг-доминантов в сфере гражданской авиации. Кроме того, будет продолжена деятельность в рамках рабочей группы (с участием АО НК «КазМунайГаз», авиакомпаний и аэропортов) по подготовке предложений о снятии ограничений для вхождения крупных нефтяных компаний на рынок поставок авиаГСМ.

Обсуждение вопросов, касающихся сферы телекоммуникации в аналогичном формате в рамках диалоговой площадки НПП пройдет 4 ноября 2014 года. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры