astana-view

Предприниматели предлагают улучшить проведение камерального контроля

15 Октября 2014
5316 просмотров

В Национальной палате предпринимателей РК с участием представителей Комитета государственных доходов МФ РК, а также ассоциаций и предпринимателей состоялось обсуждение проблемных вопросов, касающихся камерального контроля.

Как известно, в настоящее время акцент в налоговом администрировании перенесен с налоговых проверок на проведение камерального контроля. Это одна из форм налогового контроля, которая проводится путем сопоставления друг с другом данных, имеющихся в органах налоговой службы (формы налоговой отчетности, сведения других государственных органов).

В настоящее время в автоматизированном режиме осуществляется запуск камерального контроля: по НДС, непредставлению налоговых деклараций по НДС, ИПН, упрощенной декларации, по контрагентам лжепредприятий по НДС и КПН, а также контрагентам налогоплательщиков, чья регистрация признана судом недействительной. По КПН осуществлен пилотный запуск автоматизированного камерального контроля на базе одного налогового департамента.

Основные нарекания со стороны налогоплательщиков приходятся на некорректность составленных уведомлений, непринятие пояснений налогоплательщиков, неправомерность принятых налоговыми органами мер.

Комитетом государственных доходов МФ РК ряд проблемных вопросов и предложений, поднимаемых ассоциациями и предпринимателями, принят в работу. Их обсуждение пройдет на очередном заседании.

С протоколом круглого стола можно ознакомиться здесь


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры