astana-view

Кодекс о недрах привлечет новые инвестиции в Казахстан

15 Октября 2014
5799 просмотров

15 октября в Астане состоялась научно-практическая конференция на тему «Разработка Кодекса РК «О недрах и недропользовании»: ключевые аспекты и основные новеллы». Организаторами мероприятия выступили Национальная палата предпринимателей РК совместно с ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY». В работе конференции приняли участие заместитель министра по инвестициям и развитию Альберт Рау, заместитель Председателя Правления НПП РК Мейрамкул Дузбаева, представители компаний-недропользователей и именитые специалисты отрасли.

По словам заместителя Председателя Правления НПП РК Мейрамкул Дузбаевой, в адрес Национальной палаты поступает много обращений от недропользователей из регионов, и в основном они касаются вопросов правоприменительной практики: «Обзор современного законодательства РК в сфере недропользования, проведенный экспертами Всемирного банка, показал, что с точки зрения инвестиционной привлекательности, нормативная правовая база в Казахстане разрознена, содержит множество неопределенностей, подвержена частым изменениям и сложна для понимания инвесторами. Все это делает отрасль менее конкурентоспособной в борьбе за инвестиции по сравнению с другими странами, наиболее успешными в данной сфере».

Предполагается, что Кодекс будет состоять из «общей» и «особенной» частей. Первая охватит регулирование общих вопросов в отношении всех операций по недропользованию со всеми видами полезных ископаемых, а также основополагающие принципы, на основе которых будут построены отношения между государством и недропользователями, полномочия государственных органов в сфере недропользования. Вторая - учтет специальное регулирование в разрезе всех полезных ископаемых.

В рамках Кодекса будут сокращены сроки и процедуры получения права на геологоразведку с 2-х лет до 1 месяца. Предлагается сделать бесплатной получение геологической информации. В Австралии, на законодательство которой в основном опирались отечественные разработчики Кодекса, поощряют инвесторов, обнаруживших месторождения полезных ископаемых.

По мнению руководителя Секретариата Комитета горнорудной и металлургической промышленности НПП РК Евгения Больгерта, стандарты оценки и подсчета запасов недр, содержащиеся в действующем законодательстве, требуют своего обновления.  

«Чтобы привлечь финансовые средства в проект, необходимо показать инвесторам стоимость запасов и потенциал месторождения. В настоящее время формат данных, в котором отечественные недропользователи ведут учет и оценку запасов, кардинально отличается от общепринятых на рынке капитала. Когда отечественные стандарты будут приведены в соответствие с международными, принятыми в большинстве добывающих стран, существенно повысится привлекательность казахстанского минерально-сырьевого сектора».

Одна из главных новелл нового Кодекса - это введение принципа «первый пришел – первый получил».  Это система, когда государство определяет конкретные территории, которые оно готово предоставить под геологоразведку, и право геологоразведки получает тот, кто первый подал заявку в течение установленного срока. В случае, если в установленные сроки поступает несколько заявок, победитель выявляется в результате аукциона.

По мнению разработчиков, Кодекс должен включать в себя нормативные правовые акты, регулирующие отдельные вопросы недропользования в сфере экологии, землепользования, налогообложения, административной ответственности и других.

Предлагается предусмотреть механизм «удержания» при разведке или добыче на определенном участке месторождения, что позволит недропользователю приостанавливать работу в случае невозможности ее проведения (при предоставлении компетентному органу обоснованных доказательств) и после продолжить свою деятельность.   

В целом разработка Кодекса о недрах ведется с целью создания благоприятных условий для привлечения инвестиций. Эту позицию разделяет и ведущий эксперт в области энергетического, нефтяного и горного права, директор компании «ENERGY Resources & Environmental Law limited» Питер Кэмерон. «Необходимо активизировать и подогревать интерес международного сообщества, обеспечивая местное содержание и более высокую доходную часть, в том числе для новых коммерческих открытий. Это также означает применение лучших практик в области природоохранных мероприятий и производственных операций», - высказал мнение Питер Кэмерон.

В рамках конференции состоялся тематический «круглый стол», в ходе которого эксперты обсудили вопросы Кодекса более детально.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры