astana-view

Проблемы дуальной системы обучения

01 Февраля 2014
8879 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Региональная палата предпринимателей Павлодарской области выступает за совершенствование норм по внедрению дуальной системы обучения.

Об этом Региональная палата сообщила в ходе совещания по реализации пилотного проекта АО «ФНБ «Самрук-Казына» по внедрению дуальной формы обучения в Павлодарском нефтехимическом заводе.

Стоит отметить, что на сегодняшний день 44 студента третьего курса Павлодарского химико-механического колледжа успешно проходят производственную практику на базовом предприятии, где созданы благоприятные условия для роста профессиональных навыков студентов, выплачивается заработная плата в размере 20 тысяч тенге, учащиеся обеспечены спецодеждой. За каждым из них закреплены опытные наставники, по завершении практики предусматривается трудоустройство выпускников колледжа не только на ПНХЗ, но и в другие промышленные предприятия региона.

Несмотря на положительные показатели, имеется ряд нерешенных вопросов. По словам заместителя директора РПП Бахытжан Ильясовой, на сегодняшний день в законодательстве РК отсутствуют правовые нормы регулирования принятия учащихся по дуальной форме обучения на практику, нет понятия «ученический договор», «дуальное обучение».

Кроме того, заместитель директора Региональной палаты отметила, что необходимо разработать Модель внедрения дуальной системы образования в Казахстане, которая должна отражать принципы, условия партнерства и сотрудничества государства, работодателя и учебного заведения. Было подчеркнуто, что государству необходимо учесть закрепление налоговых преференций для предприятий за несение затрат по обучению.

«Развитие системы образования не стоит на месте. Внедряются новые инновационные технологии. Все это требует от участников дуальной системы образования мобилизации. Также очень важно, чтобы учебные заведения стремились самостоятельно развивать социальное партнерство», - резюмировала Ильясова.

По итогам встречи стороны договорились о продолжении взаимовыгодного сотрудничества по развитию сферы дуальной системы обучения в целом по региону.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры