astana-view

Голос бизнес-сообщества услышан в Правительстве

01 Февраля 2014
6180 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Премьер-Министр Казахстана Серик Ахметов и руководство Национальной палаты предпринимателей РК обсудили с представителями бизнес-сообщества страны проблемные вопросы.

Защита прав и интересов предпринимателей, проблемы бизнеса стали лейтмотивом встречи правительства, Национальной палаты предпринимателей и бизнес-сообщества.

Пользуясь возможностью напрямую обратиться к главе правительства и руководству Национальной палаты предпринимателей, отечественные бизнесмены рассказали  о проблемных вопросах, которые препятствуют развитию их деятельности. Так, член Регионального совета Восточно-Казахстанской области, директор ТОО «КЭМОНТ» Елена Беленцева озвучила несколько системных проблем, связанных с выходом казахстанских предприятий на внешние рынки.

По словам предпринимательницы из ВКО, возникли вопросы по  сертификации продукции, которую с этого года казахстанские производители должны получать на российских предприятиях. При этом процедура получения сертификата стоит очень дорого и занимает много времени, до трех лет. 

В ответ Премьер-Министр Серик Ахметов поручил ряду министерств разобраться по этому вопросу, выразив возмущение сложившейся ситуацией, когда предпринимательница из ВКО до вступления в Таможенный союз экспортировала до 30-40 процентов товаров, а после – только два процента.

Директор ТОО «Есиль», председатель Регсовета Акмолинской области Казбек Ескендиров, отметив, что социально-предпринимательские корпорации (СПК) в Казахстане сегодня перегружены несвойственной им деятельностью, заявил, что они, в рамках программы по созданию регионального стабилизационного фонда превратились, по сути, в заготовительные конторы, в итоге неся убытки.

Казбек Ескендиров предложил применить новые принципы формирования стабилизационных фондов через создание отдельной компании с участием СПК в уставном капитале не более 49%, а 51% и большие доли передать частным инвесторам.

Премьер-Министр данное предложение предпринимателя поддержал, заявив, что правительство только приветствует подобные идеи со стороны бизнеса.

Председатель Правления НПП Аблай Мырзахметов акцентировал внимание участников встречи на актуальных вопросах развития предпринимательства.  

По словам Аблая Мырзахметова, существует большой блок проблем, которые мешают развиваться малому и среднему бизнесу. Это и административные барьеры, и доступность финансовых средств для предпринимателей, сервисная поддержка малого и среднего бизнеса. Одной из самых востребованных функций, которую НПП и Региональные палаты выполняют на местах, является защита прав предпринимателей. 

Касаясь вопроса о тарифах, Председатель Правления Нацпалаты сообщил, что в марте НПП выйдет со своим предложением к правительству.

Резюмируя итоги встречи, Премьер-Министр РК Серик Ахметов отметил, что «Президент страны Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал: консолидация предпринимателей – один из важных факторов эффективности экономики».

Премьер-Министр заявил, что в этой связи роль Национальной палаты предпринимателей как компетентного партнера Правительства состоит в том, чтобы наладить надежный мост между государством и бизнесом, быть защитой и опорой предпринимательства.

Говоря о роли НПП, Серик Ахметов подчеркнул, что появилась четкая, понятная система взаимодействия бизнеса и власти.

Премьер-Министр предложил НПП принять участие в подготовке программы второй волны приватизации. «Глава государства ставит вопрос: где должен находиться бизнес, государства быть не должно. Национальная палата должна подключиться с тем, чтобы мы совместно провели эту работу», - резюмировал Премьер-Министр.

Как подчеркнул Серик Ахметов, Правительству Казахстана совместно с Национальной палатой предпринимателей предстоит провести серьезную работу по снятию барьеров для отечественного бизнеса.

В завершение встречи Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимур Кулибаев подчеркнул, что «состоялся откровенный разговор бизнес-сообщества с правительством». По его мнению, очень важно, что между Кабмином и Нацпалатой предпринимателей установился конструктивный диалог.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры