astana-view

Почему растут тарифы?

01 Февраля 2014
6093 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Вопросы тарифообразования обсудили представители Региональной палаты предпринимателей Актюбинской области совместно с субъектами естественных монополий.

Круглый стол прошел в Департаменте по регулированию естественных монополий по Актюбинской области.

«Сегодня в нашей области действует 57,6 тысяч субъектов предпринимательства, 51 из них крупный, остальные – это малый и средний бизнес. В связи с тем, что тарифы на оказываемые вашими предприятиями услуги, повышаются практически ежегодно, бизнес-сообщества испытывают материальные трудности», - обратился заместитель директора по экономическим вопросам РПП Нурлыбек Муканов к участникам мероприятия.

Так, по данным департамента АРЕМ по Актюбинской области за последние 5 лет коммунальные услуги для юридических лиц подорожали в несколько раз по отдельным видам. Как правило, при подаче заявки на повышение тарифов предприятия ссылаются на изношенность инфраструктуры и оборудования, удорожание отпускной цены. Но даже при незначительном росте тарифов на бизнесменов ложится весомая нагрузка. Для более эффективного развития малого и среднего бизнеса эксперты палаты предпринимателей области и предлагают оптимизировать тарифную политику.

Так, потребители электроэнергии из числа юридических лиц вынуждены вносить стопроцентную предоплату. Тогда как, по мнению эксперта палаты предпринимателей по правовым вопросам Мирлана Бисенгалиева, тем самым монополист нарушает права потребителей.  

«На мой взгляд, необходимо запретить взимать с юридических лиц предоплату за непотребленную электроэнергию и вести контроль за деятельностью энергоснабжающих организаций в части составления договоров с юрлицами», - высказал свое мнение Нурлыбек Муканов.

По словам заместителя директора ТОО «Актобеэнергоснаб» Асыл Сакеновой, на это компания пошла по вполне объективной причине – поставщик электроэнергии требует с ТОО 100 процентную предоплату, поэтому и предприятие работает со своими потребителями на таких же условиях.  

Кроме того, Нурлыбек Муканов предложил рассмотреть вопрос введения дифференциации тарифов по размерности предприятий на крупные, средние и малые и в зависимости от вида их деятельности.

В завершение мероприятия было сказано об отсутствии контроля за улучшением качества услуг монополистов для субъектов бизнеса, которое по логике должно повышаться вслед за удорожанием тарифов. Инвестиционная программа компаний по модернизации, реконструкции сетей и оборудования реализуется за счет потребителей, но, как показывает практика, качество оказываемых услуг населению не становится выше.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры