astana-view

Защитили интересы инвестора

01 Февраля 2014
6028 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

В адрес Национальной палаты предпринимателей РК поступило обращение ТОО «Райффайзен Лизинг Казахстан» об оказании помощи в защите прав и охраняемых законом интересов.

Отметим, компания ТОО «Райффайзен Лизинг Казахстан» является инвестором в республике с 2005 года, со стопроцентным иностранным капиталом. С момента основания ТОО успешно реализовано свыше 500 лизинговых проектов в экономику республики на сумму более 150 миллионов долларов США. Компания оказывает услуги финансового лизинга представителям малого, среднего и крупного бизнеса, осуществляя, тем самым, прямые инвестиции в развитие экономики республики и является крупным налогоплательщиком.

Поводом обращения в Национальную палату послужило привлечение компании судебными органами Восточно-Казахстанской области к административной ответственности по ч. 1 ст.410 КоАП РК (Неправомерные операции, изменение состояния, пользование и (или) распоряжение товарами, в отношении которых таможенная очистка не завершена) в виде штрафа в размере 20 МРП (34 620 тенге) и конфискации в доход государства железнодорожных вагонов общей стоимостью четыре с половиной миллиона долларов.

Данный вопрос был предметом обсуждения на первом заседании Совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей РК, в состав которого входят депутаты Парламента РК, представители уполномоченных государственных органов и практикующие юристы, единогласно рекомендовавшие направить ходатайство в Генеральную прокуратуру РК о принесении надзорного протеста на вышеуказанные судебные акты.

21 января 2014 года, по протесту Генеральной прокуратуры РК, постановлением Надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда РК ранее вынесенные постановления судов отменены, производство по делу прекращено за отсутствием в действиях ТОО «Райффайзен Лизинг Казахстан» состава административного правонарушения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры