astana-view

Платить по справедливости

01 Февраля 2014
5677 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Эксперты Региональной палаты предпринимателей Костанайской области добиваются законности тарифной политики от АО «КазТрансГаз Аймак» по отношению к бизнесменам региона.

Об этом было заявлено в ходе круглого стола с участием представителей Департамента агентства по регулированию естественных монополий. Предприниматели региона обратились в Региональную палату с жалобой на то, что АО «КазТрансГаз Аймак» требует обязательную стопроцентную предоплату за транспортировку и реализацию голубого топлива. По словам бизнесменов, это ведет к дополнительным финансовым нагрузкам. В свою очередь предприятие мотивирует свои требования тем, что состоит в государственном реестре субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение и не вправе устанавливать разные условия для разных субъектов бизнеса.

Эксперты РПП провели анализ и пришли к выводу, что требования по стопроцентной предоплате не соответствует гражданскому законодательству. Типовой договор на предоставление услуг по транспортировке природного газа утвержден Правительством РК, поэтому в публичном договоре запрещается устанавливать противоречащие условия. Вместе с тем в Типовом договоре четко прописано, что потребитель должен производить ежемесячную оплату не наперед, а за фактически предоставленные услуги.

Соответствующую аргументацию представители Палаты предпринимателей региона передали в Департамент агентства по регулированию естественных монополий по Костанайской области для принятия соответствующих мер реагирования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры