astana-view

НПП РК предлагает бизнес-сообществу Казахстана ознакомиться с позицией Республики Беларусь по проекту Договора о ЕЭС

30 Января 2014
5816 просмотров

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан предлагает бизнес-сообществу ознакомиться с позицией Республики Беларусь по проекту Договора о Евразийском экономическом союзе.

В соответствии с Планом мероприятий по подготовке проекта Договора о ЕАЭС, утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 марта 2013 г. № 18, проект Договора о ЕАЭС планируется внести на заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств для подписания в мае текущего года. 

Белорусская сторона дала консолидированную позицию по функциональной части проекта Договора о ЕАЭС и приложений к нему. В нем отражены позиции по следующим направлениям: таможенное регулирование в Союзе, торговая политика в отношении третьих государств, техническое регулирование, санитарные, ветеринарно-санитарные, карантинные и фитосанитарные меры, а также агропромышленный комплекс.

К примеру, в пункте 2 Приложения № 11 Протокол о техническом регулировании предлагается абзац 23 изложить в следующей редакции: «техническое регулирование – установление обязательных технических требований к продукции и административным положениям по допуску ее в обращение». В качестве обоснования сообщается, что на сегодняшний день в базовом Соглашении о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер техническое регулирование определено как правовое регулирование отношений в области разработки и применения технических регламентов, стандартов, в области оценки (подтверждения) соответствия, государственного контроля (надзора), осуществляемое в соответствии с международными договорами и законодательством государств Сторон.

Учитывая, что продукция, произведенная на территории Белоруссии активно реализуется на территории Казахстана, НПП РК обращается к производителям и экспортерам казахстанской продукции ознакомиться с позицией белорусской стороны и представить свои замечания и предложения по данному вопросу на e-mail: b.umytbayev@palata.kz.

С Планом мероприятий по подготовке проекта Договора о ЕАЭС можно ознакомиться здесь.

С позицией белорусской стороны можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры