astana-view

Урегулировать вопросы технического регламента

30 Января 2014
6644 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

27 января на площадке Комитета технического регулирования и метрологии состоялось совещание представителей уполномоченных органов государств-членов Таможенного союза и ЕЭС под председательством члена Коллегии (Министра) ЕЭК по вопросам технического регулирования Валерия Корешкова по проектам технических регламентов ТС в отношении химической продукции.

В обсуждении участвовали разработчик технического регламента «О безопасности химической продукции» представители Минпромторга РФ, представители Комитета промышленности МИНТ РК, Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК, Госстандарта Республики Беларусь, Национальной палаты предпринимателей РК, производители химической продукции (ТОО «Казфосфат», ТОО «КазАзот», АО «АЗХС», АО «Каустик», ТОО «ПетроКазахстан Ойл продактс»).

Основной вопрос обсуждения касался возможности принятия технического регламента Таможенного союза «О безопасности химической продукции» на очередном заседании Совета ЕЭК на уровне глав Правительств.

Принципиальными замечаниями с казахстанской стороны к техническому регламенту – это недостаточная ясность отдельных положений технического регламента.

Техническим регламентом не установлен конкретный перечень продукции, на который распространяется регламент. Положения регламента в большей степени затрагивают не готовую продукцию, а первичное сырье (к примеру, основы лекарственных средств, вещества в составе химической продукции). По нашему мнению, объектом технического регулирования должна быть готовая продукция, попадающая конечному потребителю. Не прояснено различие учетной государственной регистрации и разрешительной государственной регистрации химической продукции.

Также российской стороной предлагается в реализацию технического регламента разработать 8 Порядков:

- «О представлении информации о производстве, импорте и продаж химической продукции»;

- «О порядке отнесения вещества к ограниченным в применении, запрещенным, и замещении на более безопасные аналогии»;

- «О представлении свидетельства на право использования данных, касающихся здоровья человека и охраны окружающей среды, содержащихся в нотификации новых химических веществ»;

- «О порядке ведения Реестра химических веществ и химической продукции»;

- «О порядке составления Отчета о химической безопасности»;

- «О полноте сведений, предоставляемых в рамках нотификации»;

- «О конфиденциальности данных, предоставляемых в нотификации новых химических веществ»;

- «О представлении конфиденциальной информации о химических веществах и химической продукции другим государствам».

По мнению казахстанской стороны, большая часть Порядков относятся к вопросу регулирования оборота химических веществ и не являются предметом технического регламента.

По итогам совещания казахстанская сторона придерживается позиции о целесообразности разработки Комиссией ЕЭК Порядков, вытекающих из текста регламента (Порядок формирования и введения Реестра химических веществ и смесей Таможенного союза, Порядок нотификации новых химических веществ), до принятия технического регламента.

По итогам состоявшегося совещания было решено рассмотреть на очередном заседании Совета ЕЭК доклад члена Коллегии (Министра) ЕЭК по вопросам технического регулирования Валерия Корешкова об итогах согласования позиций Сторон по проекту технического регламента.

Также Национальной палатой предпринимателей в ходе обсуждения было отмечено, что для оценки рисков и влияния технических регламентов на деятельность субъектов предпринимательства необходимо проведение Оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

С протоколом совещания можно ознакомиться здесь.

С проектом технического регламента Таможенного союза «О безопасности химической продукции» можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры