astana-view

И вновь – о налогах

29 Января 2014
6090 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Вопросы удержания индивидуального подоходного налога, облагаемого у источника выплаты при закупе мяса, вновь стали предметом обсуждения на заседании Палаты предпринимателей Акмолинской области с участием представителей налоговых органов.

Руководитель Налогового управления по г. Кокшетау Кайыргельды Батталов пояснил, что согласно налоговому законодательству, налоговые агенты, коими являются индивидуальные и частные предприниматели, обязаны удерживать 10% индивидуального подоходного налога, облагаемого у источника выплаты при закупе мяса.

В свою очередь, прокурор города Кокшетау Ержан Булегенов поинтересовался, каким образом можно просчитать 10% индивидуального подоходного налога, не зная объемы, цену и периодичность поставки?

По словам налоговиков, определить объект налогообложения не представляется возможным, так как предприниматели не желают оглашать своих поставщиков.

Представители Палаты предпринимателей Акмолинской области указали на имеющиеся противоречия в действующем налоговом законодательстве. Так, граждане, продающие имущество с личного подсобного хозяйства, не должны облагаться налогами. И второй момент: государственные функции не должны быть передаваемыми, в том числе налоговым агентам.

По итогам заседания участники внесли предложения и дополнения в налоговое законодательство, касающееся определения объекта личного подсобного хозяйства. По их мнению, необходимо провести и рейды по выявлению посредников и постановки их на учет в налоговые органы. Также участники заседания предлагают не обязывать индивидуальных и частных предпринимателей быть налоговыми агентами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры