astana-view

На рассмотрение НПП поступил проект новой редакции Гражданского процессуального кодекса РК

18 Ноября 2014
10318 просмотров

Согласно концепции новой редакции Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, основной целью разработки и принятия проекта ГПК является обеспечение эффективной судебной защиты конституционных прав и свобод граждан путем дифференциации сроков и порядка рассмотрения разных по своей сложности дел, детальной регламентации полномочий судьи, прав и обязанностей участников судопроизводства, совершенствования применения примирительных процедур и альтернативных способов разрешения споров, дебюрократизации гражданского судопроизводства, обеспечения эффективного использования технических средств в деятельности судов, а также путем решения организационных проблем в деятельности специализированных судов.

В этой связи проектом ГПК предусматриваются следующие  нововведения, на которые следует обратить особое внимание:

1. Возможность предоставления доказательств только в суде первой и апелляционной инстанции (ст.ст. 72, 412, 444).

При этом, доказательства предоставляются лицами, участвующими в деле:

суду первой инстанции на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, на стадии судебного разбирательства, только если невозможность их представления на стадии подготовки дела к судебному разбирательству будет обоснована лицами их представившими.

суду апелляционной инстанции - при условии заявления ходатайства в суде первой инстанции об их истребовании и исследовании с соответствующим обоснованием причин, по которым в суде первой инстанции их невозможно было представить.

2. Развитие института примирительных процедур в суде и досудебного урегулирования споров (глава 17).

Проектом регламентируется такие способы примирения сторон как заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора в порядке медиации и соглашение об урегулировании в порядке партисипативной процедуры.

В целях развития досудебного урегулирования споров в качестве принципа гражданского судопроизводства закреплено положение, согласно которому если законодательными актами для определенной категории дел установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования, либо он предусмотрен договором, обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка (ст. 7).

3. Уплата государственной пошлины при рассмотрении дел в судах апелляционной (ст. 403), кассационной (ст. 437) и надзорной (ст. 460)  инстанций.

 Вместе с тем в проекте предусмотрен возврат госпошлины при примирении сторон в размере 100 % в судах первой инстанции и в размере 50% в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

4. Усиление стадии подготовки дела к судебному разбирательству (глава 16).

Проектом ГПК увеличены сроки подготовки дела к разбирательству, введено понятие предварительного судебного заседания, регламентированы действия судьи и других участников процесса после принятия судом искового заявления.

5. Изменение  сроков обжалования, опротестования судебных актов:

увеличивается срок подачи апелляционных жалоб, протестов с 15 дней до 1 месяца, 

сокращаются сроки подачи кассационных жалоб, протестов до 6 месяцев до 1-го, ходатайств и протестов в порядке надзора с 1-го года до 3 месяцев.

6. Ограничение для пересмотра судебных актов в порядке надзора (ст. 453).

Устанавливаются категории судебных актов, которые не подлежат пересмотру в порядке надзора (по делам, производство по которым прекращено в связи с отказом истца от иска, рассмотренным в порядке упрощенного производства и др.).

7. Увеличение срока рассмотрения дел в судах апелляционной  инстанции с 1 до двух месяцев.

8. Увеличивается перечень требований, по которым выносится судебный приказ (ст. 134).

Так, например, судебные приказы могут выноситься по требованиям о взыскании арендных платежей ввиду их неуплаты в сроки, предусмотренные договором, о взыскании прямой задолженности на основании публичных договоров за фактически потребленные услуги (электро-, газо-, тепло-, водо- снабжение, услуги телефонии, интернет связи, кабельного телевидения, вывоз твердых бытовых отходов), а также по требованиям иных служб о взыскании задолженности за услуги согласно установленных тарифов, срок исполнения которых наступил, и др.

Также проектом ГПК предусматриваются следующие поправки:

- уточнение подсудности гражданских дел специализированным судам (ст. 27), в частности, специализированным межрайонным экономическим судам теперь будут подсудны дела о реструктуризации финансовых организаций, банковского холдинга, входящего в банковский конгломерат и не являющегося финансовой организацией, и (или) их имущества при проведении ими реструктуризации в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, дела о банкротстве и реабилитации индивидуальных предпринимателей, организаций;

- уточнение вопросов подсудности по месту жительства ответчика, по выбору истца (ст.ст.28,29);

- уточнение оснований процессуального соучастия (ст. 48);

- подробная регламентация допустимости доказательств (возможность использования электронных и цифровых информационных устройств) (ст. 64);

- детализация обязанности сторон по доказыванию (ст. 71);

- детальная регламентация распределения судебных расходов при отказе от иска, мировом соглашении или соглашении об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, оставлении заявления без рассмотрения (ст. 114);

- введение нового вида упрощенного производства – письменное производство  (глава 13);

- детализация механизма обеспечения иска (глава 15);

- возможность подачи исковых заявлений и возражений, замечаний на протокол, апелляционных, кассационных и надзорных жалоб и протестов в электронном виде;

- установление и уточнение сроков совершения отдельных процессуальных действий.

 

В целях обеспечения эффективной судебной защиты конституционных прав и свобод граждан просим принять активное участие в обсуждении проекта ГПК.

С проектом ГПК можно ознакомиться здесь, а также со сравнительной таблицей к законопроекту - здесь, с краткой аннотацией - здесь.

Контактное лицо: Л. Мерсалимова, +7 (7172) 919 355, l.mersalimova@palata.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры