astana-view

Состоялось заседание Комитета социальной сферы и социального партнерства НПП РК

23 Октября 2014
3804 просмотров

23 октября 2014 года в Национальной палате предпринимателей РК состоялось заседание Комитета социальной сферы и социального партнерства.

В заседании приняли участие представители государственных органов, различных отраслевых ассоциаций, бизнеса.

На заседании были обсуждены вопросы участия бизнеса в подготовке  и переподготовке кадров для отраслей экономики, развития социального предпринимательства в Казахстане.

Как известно, вопросы образования, подготовки и переподготовки кадров имеет важность для всех отраслей экономики.

НПП в данном направлении проделана большая работа. НПП инициирована и разработана совместно с МОН РК Дорожная карта по внедрению дуального образования, которая предусматривает подготовку кадров по потребностям предприятий.

Утверждено инициированное НПП Постановление Правительства РК «Об утверждении Дорожной карты дуальной системы образования».

С целью потребности предприятий по краткосрочной подготовке специалистов ведется работа с крупными системообразующими предприятиями и профильными ассоциациями по открытию учебных центров.

Участниками заседания было предложено внести дополнение в Закон Республики Казахстан «Об образовании» дополнение по передаче оценки качества подтверждения и присвоения квалификации отраслевым ассоциациям.

Необходимо отметить, что социальное предпринимательство – недавно возникший сектор экономики и требует всестороннего изучения, обсуждения. В этой связи, НПП проведен анализ международного опыта социального предпринимательства, изучена законодательная база зарубежных стран.

В рамках заседания отмечена необходимость популяризации социального предпринимательства как базисной основы социально-экономического благополучия общества и создания благоприятной среды для инноваций в Казахстане. Также обсуждены перспективы развития социального предпринимательства в Казахстане.

Также на заседании был рассмотрен вопрос дополнительной аккредитации новых ассоциаций при Комитете. Поступили предложения по вступлению в Комитет от  ряда ассоциаций, такие как: ОЮЛ «Ассоциации социальных предпринимателей Казахстана»; ОЮЛ и ИП «Союз ремесленников Казахстана»; ОИП и ЮЛ «Ассоциация производителей и поставщиков учебного оборудования Республики Казахстан»; ОЮЛ и ИП Ассоциации «Гильдия ювелиров Казахстана».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры