astana-view

Члены НЭПК «Союз «Атамекен» приняли единогласное решение присоединиться к Национальной палате предпринимателей РК

29 Января 2014
8698 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

29 января 2014 года в Астане состоялся Съезд Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен», собравший более 150 делегатов со всей страны.

Открывая заседание Съезда, Председатель Президиума НЭПК «Союз «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил, что «на заседании Съезда членам «Атамекена» предстоит принять судьбоносное для Палаты решение».

«Учитывая, что «Союз «Атамекен» выполнил свою историческую миссию по консолидации бизнес-сообщества страны, в связи с созданием Национальной палаты предпринимателей РК на основе обязательного членства, мы ставим вопрос о реорганизации «Союза «Атамекен» путем присоединения к Национальной палате предпринимателей», - заявил Тимур Кулибаев.

Как подчеркнул Председатель Президиума «Союза «Атамекен», «в создании и деятельности Национальной палаты сохранена преемственность работы, проведенной «Атамекеном».

«Костяк Национальной палаты и Региональных палат составили эксперты «Союза «Атамекен». Преемственность сохранена и на региональном уровне: 8 директоров филиалов «Атамекена» возглавили дирекции Региональных палат. Большинство аккредитованных в Национальной палате предпринимателей  бизнес-ассоциаций составляют члены Союза «Атамекен», - сообщил Тимур Кулибаев.

С отчетом о деятельности НЭПК «Союз «Атамекен» выступил Председатель Правления Союза Аблай Мырзахметов.

Председатель Правления предложил делегатам Съезда принять решение о реорганизации «Союза «Атамекен» путем присоединения к Национальной палате предпринимателей в целях сохранения преемственности достигнутых результатов и опыта в представлении интересов отечественного бизнеса.

Делегаты Съезда НЭПК «Союз «Атамекен» поддержали предложение и единогласно проголосовали за присоединение к Национальной палате предпринимателей.

Подведя итоги съезда и в целом работы «Союза «Атамекен», Председатель Президиума НЭПК «Союз «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил, что сегодня работа Национальной палаты предпринимателей ассоциируется с именем «Атамекен», поэтому Национальной палатой будет внесено предложение о переименовании НПП в Национальную палату предпринимателей «Атамекен». Тимур Кулибаев поблагодарил членов Палаты и Президиума за совместную работу по консолидации бизнес-сообщества страны, за конструктивные замечания и предложения в ходе разработки Закона о Национальной палате.

Справочно: НЭПК «Союз «Атамекен» создан в 2005 году по инициативе Главы Государства с целью объединения бизнес-сообщества и за время существования выступал в качестве зонтичной структуры, «Союза союзов». К настоящему времени в составе «Союза «Атамекен» насчитывается 227 членов, из них более половины – республиканские, отраслевые и региональные бизнес-ассоциации.

В июле 2013 года был принят Закон «О Национальной палате предпринимателей РК» и в сентябре «Союз «Атамекен» совместно с Правительством выступил соучредителем Национальной палаты предпринимателей, созданной на основе обязательного членства всех субъектов предпринимательства. В настоящее время членами Национальной палаты, согласно закону, являются более 1 миллиона 600 тысяч субъектов предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры