astana-view

В НПП всерьез займутся вопросами социального предпринимательства

24 Октября 2014
4582 просмотров

23 октября состоялось заседание Комитета социальной сферы и социального партнерства Национальной палаты предпринимателей РК, на котором, в частности, обсудили вопросы и перспективы социального предпринимательства.

Председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства НПП РК Талгат Доскенов считает социальное предпринимательство важной отраслью, повышающей совокупную экономическую эффективность. «Социальное предпринимательство – недавно возникший сектор экономики, однако на сегодня не полностью изучен опыт зарубежных стран по развитию социального предпринимательства, законодательно не закреплено понятие», - поделился Талгат Доскенов.  

Социальное предпринимательство, как уверены в НПП, поможет создать рабочие места для лиц с ограниченными физическими возможностями, матерей–одиночек и других представителей социально незащищенных слоев населения. Социальная ответственность – это и охрана окружающей среды, было отмечено в ходе заседания. В НПП РК будет создана рабочая группа по вопросам социального предпринимательства.

Президент Ассоциации социальных предпринимателей Казахстана Гульзира Амантурлина, посетившая недавно специализированный бизнес-форум в Южной Корее, рассказала, что эта отрасль экономики в центре внимания мирового сообщества: «Профессия социального предпринимательства очень востребована сейчас в Южной Корее. Проходит обучение в специальных бизнес-инкубаторах на базах университетов. За социальным предпринимательством будущее не только потому, что другие сферы охватываются, но и по причине того, что решаются те вопросы, которые государство просто не успевает решать. Это и поддержка незащищенных слоев населения, и поддержка людей с ограниченными возможностями, они задействованы почти на всех этапах производства товара».

По мнению Нацпалаты, целенаправленная программа по популяризации социального предпринимательства, его законодательное закрепление и внедрение налоговых и других преференций позволят дать импульс к развитию отрасли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры