astana-view

Поделиться опытом с коллегами

28 Января 2014
6064 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Начав свою деятельность в ноябре 2013 года, Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области за короткий срок смогла добиться признания как со стороны государства, так и со стороны предпринимателей. Идет активная работа и в сфере развития технического и профессионального образования. Именно наработками в этом направлении и решили поделиться представители Палаты ВКО с коллегами из других регионов.

В Усть-Каменогорск прибыли специалисты Палат Карагандинской, Атырауской и Алматинской областей. На рабочей встрече представители региональных Палат вместе обсудили вопросы по направлениям деятельности социального блока. Эксперты отдела анализа и содействия в сфере технического и профессионального образования Палаты предпринимателей ВКО показали свои методы внедрения системной профориентационной работы. Секрет успеха в том, что ведется эта деятельность не в одиночку, а совместно с Управлением образования области, акиматом Усть-Каменогорска и предприятиями региона. Удалось наладить сотрудничество между школами и заводами. Теперь производственники приходят на встречу с будущими выпускниками и их родителями, рассказывают о своей профессии, тем самым воспитывая уважение к рабочим специальностям. А ребята могут приезжать на экскурсии в цеха предприятий, чтобы самим увидеть технологический процесс.

Палата предпринимателей ВКО поделилась своим опытом и по организации Института наставничества и стажировки на предприятиях, внедрению системы шефства  предприятий над всеми учебными заведениями технического и профессионального образования в регионе. Заключено более 100 трехсторонних договоров между колледжами, заводами и Палатой ВКО. В них отражены все совместные мероприятия: участие представителей предприятий в государственной аттестации, предоставление рабочих мест выпускникам колледжей, проведение семинаров, совместная разработка учебных программ по прохождению практики и т.д. Все эти меры дадут возможность более качественного обучения студентов в колледжах, в неразрывной связи с производством.

По итогам встречи принято решение по дальнейшему обмену материалами, предложениями и расширению взаимодействия.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры