astana-view

Что мешает развитию стройиндустрии Актобе?

27 Января 2014
6263 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Актюбинские строительные компании обсудили проблемы, мешающие полноценному развитию отрасли региона.

В палате предпринимателей Актюбинской области прошел круглый стол, участники которого обсудили вопросы строительно-монтажной деятельности, производства стройматериалов, оформления разрешительной, согласовательной документации, внедрения новых технологий и, конечно же, подготовки кадров. Как известно, эти проблемы существуют не первый год, но почему-то не теряют своей актуальности и сегодня.

На круглый стол, инициированный палатой предпринимателей Актюбинской области, пришли представители 40 с лишним компаний, занимающихся возведением гражданских и промышленных объектов, все, кому, действительно, небезразлично положение строительной отрасли региона.

«Отрасль является одним из флагманов казахстанской экономики и экономики нашего региона, в частности. На сегодня, по последним статданным, в области зарегистрировано 57,6 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, почти три процента из них работают в сфере строительства. В прошлом году объем строительных работ превысил 186 миллиардов тенге, что на 42,6 процента выше уровня 2012 года. Наибольший объем от общего объема строительных работ по области выполнен частными строительными организациями – почти 80 процентов», - отметил директор палаты предпринимателей Актюбинской области Тулемис Шотанов.

По его словам, объем строительных работ, выполненных в жилищном строительстве, в минувшем году составил 18,7 миллиарда тенге, введено в эксплуатацию 4 тысячи 400 квартир, общей площадью 461, 2 тысячи квадратных метров.

«Положительные показатели в сфере строительства налицо. Однако  в этой сфере имеются проблемные вопросы, препятствующие развитию строительного бизнеса», - подчеркнул Тулемис Садыкович.

Кроме того, директор напомнил, что неделей ранее палатой предпринимателей Актюбинской области был проведен круглый стол с участием проектных организаций, общественных объединений предпринимателей и госорганов, на котором были озвучены проблемы, касающиеся сложных механизмов получения лицензии, расхождения СНиП с СанПиН, некорректного определения стоимости и продолжительности проектных и изыскательских работ.

Также стало известно, что в январе группа экспертов палаты предпринимателей области совместно с коллегами из других регионов провела активную работу по изучению проблем стройотрасли.

После максимально полного изучения всех проблем эксперты вышли с предложениями в соответствующие органы об изменении тех или иных нормативно-правовых актов, которые регулируют деятельность отрасли и мешают ей полноценно развиваться. Кроме того, руководством Национальной палаты предпринимателей Казахстана было подготовлено письмо, в которое вошли все ключевые проблемы стройиндустрии. Оно было направлено Первому заместителю Премьер-министра республики Бакытжану Сагинтаеву.

Руководитель общественного объединения «Союз предпринимателей и работодателей Актюбинской области» Анатолий Марченко считает, что этой отраслью должна заниматься единая организация.

«Порой доходит до того, что проектным институтам неизвестно, какие новые материалы производятся у нас в области, а строительные подразделения сейчас даже не знают, чем будут заниматься в течение года. Поэтому и необходима координация», - отметил Анатолий Марченко.

Также,  по мнению руководителя общественного объединения, необходимо навести порядок в вопросах стандартизации и сертификации.

«На мой взгляд, комитет строительства РК недорабатывает по многим позициям. А значит, необходимо в корне менять подходы к выдаче лицензий и повышать ответственность строительных компаний», - считает А.Марченко.

Участники круглого стола озвучили и другие не менее важные проблемы, в частности, говорилось о необходимости пересмотра законодательства о проведении тендеров и госзакупок, лицензировании.

Еще одна наболевшая проблема связана с получением сертификата СТ-KZ. Как известно, он выдается на товары, произведенные или переработанные в Казахстане,  и дает приоритет при госзакупках и закупках градообразующих и нефтяных компаниях, которые существуют на территории Казахстана.

«Года два назад мы выдавали производителям пластиковых окон и дверей сертификат СТ- KZ, который позволял им участвовать в тендерах. Но позже в законодательство были внесены изменения, согласно которому производители должны использовать профили  местного производства. Хотя я стопроцентно уверен, что у нас их не производят. В результате определенный пласт наших предпринимателей не могут принимать участие в тендерах. Такие случаи нередки», - в свою очередь привел примеры председатель ОО «Торгово-промышленная палата Актюбинской области» Абай Мырхин.

В связи с чем прозвучало предложение об упрощении выдачи сертификата происхождения и увеличения срока его действия.  

Немало было сказано о проблемах подготовки кадров для отрасли.

Представители учебных заведений сетовали на то, что их студентов не принимают на технологическую и производственную практику, строители жаловались на низкую квалификацию кадров.  Было предложено заключить меморандумы предприятий с вузами и колледжами о приеме будущих прорабов на производственную практику.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры