astana-view

Диалог социальных партнеров

27 Января 2014
6712 просмотров
 

Палата предпринимателей и профсоюзы должны работать «рука об руку». Таков был лейтмотив первой встречи руководителей Палаты предпринимателей г. Алматы, отраслевых профсоюзов, Алматинского Союза профсоюзов и представителей акимата города.

Директор РПП Ерлан Стамбеков рассказал участникам встречи о миссии НПП и ее главных целях и задачах. Представители профсоюзов, в свою очередь поделились своими планами на будущее и проблемами, с которыми им приходится сталкиваться сегодня. Председатель Алматинского Союза профсоюзов Кенжебек Омарбаев, в частности, отметил, что у лидеров профессиональных союзов до сих пор есть сложности в коммуникациях с работодателями. И в этом вопросе им может помочь именно Палата. Также, говоря о Проекте Закона РК «О профессиональных союзах», который сейчас находится на рассмотрении в Парламенте, профсоюзный лидер просил поддержать их предложение внести в законопроект норму об объединении в профсоюзы не только по отраслевому принципу, но и по территориальному. По словам Омарбаева, в Алматы большой процент самозанятых и субъектов малого предпринимательства, не относящих себя ни к одной конкретной отрасли, и этой категории предпринимателей удобнее было бы объединяться по географическому признаку.

Участники круглого стола решили собраться на площадке Региональной палаты предпринимателей и детально изучить данное предложение уже с привлечением экспертов правового блока Палаты. Основным же итогом первой встречи стала договоренность о подписании трехстороннего Соглашения между Палатой предпринимателей, акиматом города и Алматинским Союзом профсоюзов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры