astana-view

Законы игнорировать нельзя

27 Января 2014
5967 просмотров
 

Палата предпринимателей Северо-Казахстанской области порекомендовала госслужащим не пренебрегать нормами закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», в частности, что касается приема, регистрации и учета обращений граждан и предпринимателей.

Об этом заявил в ходе заседания Общественного совета по вопросам оказания госуслуг Департамента по делам государственной службы по СКО эксперт правового блока Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Мурат Жакенов.

Согласно результатам внутреннего контроля и принимаемым мерам по повышению качества оказания государственных услуг в Департаменте юстиции Северо-Казахстанской области, за минувший год его сотрудниками было допущено пять нарушений, в числе которых три из-за сбоя в информационных системах ЦОНа, что привело к срыву конечных сроков регистрации документации.

Мурат Жакенов считает, что для государственных служащих надо организовывать семинары по соблюдению закона «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», в частности, при этом особое внимание он акцентировал на применении п.6, ст.7 (прием, регистрация и учет обращений физических и юридических лиц) и ст. 10 ( ответы по обращениям).

«Закон существует с 2007 года, но, как мы видим, его соблюдение игнорируют на местах, что отрицательно сказывается на имидже государственной власти в целом. Незнание и несоблюдение законов ведет к задержкам процедур оформления и выдачи документов, а, значит, создает препоны для развития бизнеса, что неприемлемо и должно пресекаться на корню», - резюмировал Жакенов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры