astana-view

Сочетая теорию с практикой

25 Января 2014
5713 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Работодателей и социальных партнеров к образовательным учреждениям должна привлечь система дуального образования.

Палата предпринимателей Северо-Казахстанской области и областное управление образования провели межрегиональный круглый стол, на котором обсудили возможности внедрения европейской системы обучения в колледжах области и Казахстана в целом. В обсуждении данной темы приняли участие представители местных организаций профессионального и технического образования и их коллеги из Акмолинской области.

Глава Государства в своем Послании отметил, что в ближайшие два-три года необходимо сформировать ядро национальной системы дуального технического и профессионального образования.

По мнению участников круглого стола, для этого необходимо эффективное взаимодействие и сотрудничество между колледжами и работодателями в качестве равных партнеров. Такое сотрудничество – это прекрасная возможность для работодателей получить тех специалистов, которые нужны предприятию, а для студентов приобрести не только теоретические, но и практические знания. Основной проблемой большинства выпускников является недостаток производственной практики.

Сегодня в регионе действуют 30 учебных заведений технического и профессионального образования, из них внедряют элементы дуальной системы обучения шесть колледжей. В общей сложности,  по ней занимаются 1107 студентов.

По итогам круглого стола выработаны рекомендации по дальнейшему внедрению элементов дуального обучения в колледжах Северо-Казахстанской области, среди которых расширение сотрудничества с социальными партнерами, привлечение к учебному процессу высококвалифицированных специалистов с производства. Предлагается также увеличить охват стажировкой преподавателей спецдисциплин и мастеров производственного обучения в центрах повышения квалификации, в том числе  за рубежом.

Завершила круглый стол ознакомительная экскурсия по Петропавловскому колледжу железнодорожного транспорта и Петропавловскому отделению Южно-Уральской железной дороги с целью ознакомления с опытом внедрения дуального обучения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры