astana-view

Ликвидацию юридических предприятий - в ранг госуслуг

24 Января 2014
6169 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Палата предпринимателей ВКО предлагает ввести в ранг государственных услуг процедуру ликвидации юридических предприятий.

В Восточном Казахстане зарегистрировано 117,5 тысяч субъектов предпринимательства. Только вот активно действуют среди них всего около 63 процентов. Это средне-областной показатель. По крупным городам ситуация еще сложнее. К примеру, в Усть-Каменогорске и Семее активных малых предприятий – чуть меньше трети от числа зарегистрированных. Кроме того, разнятся сведения о количестве всех ИП и ТОО в регионе. Если у налоговых управлений это одна цифра, то совсем другая - в статистике, Департаменте юстиции, отделах предпринимательства.

В причинах разбиралась Палата предпринимателей Восточного Казахстана. Результат анализа показал: проблема недостоверности данных складывается и из-за сложностей закрытия ИП и ТОО. «Если процесс открытия собственного дела может занимать всего 3 дня, чтобы закрыть его понадобится от 3-х месяцев до 2-х лет», - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Оксана Желякова. Зачастую это приводит к тому, что учредители бросают этот процесс. Следовательно, предприятие числится как действующее, налогов при этом не платит, деклараций не сдает, а налоговые органы применяют к нему штрафные санкции. В лучшем случае налоговики закрывают такие предприятия принудительно, через судебные процедуры, но и они весьма непростые. Именно поэтому экономический блок Палаты ВКО провел с коллегами по всей республике видеоконференцию по проблемам ликвидации индивидуальных и юридических лиц, ведь они общие для предпринимателей всей страны.

Палата предпринимателей ВКО по результатам видеоконференции приняла решение обратиться с предложением в Национальную палату, чтобы ввести процедуру ликвидации индивидуальных и юридических лиц в ранг государственных услуг. Тогда предприниматель сможет подойти, к примеру, в Центр обслуживания населения, сдаст все документы оператору, а через определенный срок уже подойдет за справкой о закрытии ИП или ТОО. Причем все сроки должны быть регламентированы, а не тянуться, как в данное время, до 2-х лет. Заодно, таким образом, будет минимизирован контакт между налоговыми инспекторами и предпринимателями, исчезнут коррупционные факторы, считает Оксана Желякова. Все региональные Палаты предложение поддержали. Работа продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры