astana-view

«Страсти» по тарифам

24 Января 2014
6203 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Вопрос о тарифообразовании на коммунальные услуги стал главным на заседании Регионального совета предпринимателей Западно-Казахстанской области с участием заместителя Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Гульнар Курбанбаевой.

Члены Регионального совета высказали свое мнение по этому вопросу, а также предложили возможные пути урегулирования этого вопроса.

 Эта же тема рассматривалась и на совещании Палаты предпринимателей с участием инициативной группы «Народный контроль за тарифами».

«Проблемы, связанные с ростом тарифов на коммунальные услуги, стали причиной серьезных конфликтов, - отметила Гульнар Курбанбаева. - Предприниматели ЗКО серьезно озабочены и возмущены тем, что тарифы необоснованно завышены. Поскольку Нацпалата Казахстана главной своей задачей ставит решение именно таких сложных вопросов и в целом создание благоприятного бизнес-климата, то подобного рода возмущения не остаются без нашего внимания».

Члены инициативной группы «Народный контроль за тарифами» заявили об отсутствии прозрачности в тарифах у монополистов. По их словам, информация, которую они запрашивали в различных ведомствах, не была им предоставлена. В итоге инициативная группа, добыв сведения по своим источникам, заявили о том, что тариф на газ, являющийся локомотивом повышения всех остальных тарифов, можно снизить в ЗКО в четыре раза. Как сообщила Заместитель Председателя Правления НПП Гульнар Курбанбаева, в ближайшее время Нацпалата изучит данный вопрос и месяца через два он вновь будет вынесен на обсуждение.

«Западно-Казахстанский регион - очень сложный регион, со своей спецификой, - отметила Гульнар Курбанбаева. – Здесь, конечно, много проблем, но нужно их решать конструктивно. Конфронтация ни к чему не приведет. Предприниматели, инициативная группа должны не только критиковать, но и тщательно изучать проблему и предлагать возможные пути решения. В этом будет помогать Региональная палата предпринимателей».

На заседании члены Регионального Совета почтили память Виталия Каркулы, трагически погибшего 13 января сего года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры