astana-view

Руководство НПП РК встретилось с иностранными компаниями-членами ЕВРОБАК

06 Ноября 2014
4606 просмотров

Вопросы взаимодействия и перспективы сотрудничества обсудили на встрече в Алматы руководители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и Европейской Бизнес Ассоциации Казахстана (ЕВРОБАК). В своей приветственной речи Председатель Правления НПП РК Аблай Мырзахметов подчеркнул внешнюю открытость деятельности Палаты и постоянную готовность к взаимодействию. Рассказав о приоритетах Нацпалаты, он подробнее остановился на вопросе методологии расчета взносов, положенных к оплате членами НПП РК.

Аблай Мырзахметов, информируя об их предельных размерах,  утвержденных Правительством, сообщил, что на сегодня из всех зарегистрированных в Казахстане субъектов предпринимательства (а это свыше 1 миллиона) плательщиками членских взносов в НПП являются менее 2%.

«Подавляющее большинство отечественных бизнесменов - 98% - освобождено от уплаты, так как совокупный годовой доход каждого из этих субъектов составляет менее 60 тысяч МРП», – пояснил Аблай Мырзахметов. Менее 2% – это 22 тысячи крупных компаний. Из них 20 тысячам (с совокупным годовым доходом от 60 тыс. МРП до 1,5 млн МРП) к оплате подлежит 160 МРП, или менее 300 тысяч тенге, в год. 2 тысячам (с совокупным годовым доходом более 1,5 млн МРП) – 4 400 МРП, или более 8 млн тенге, в год. Сейчас Нацпалата проводит активную работу по сбору мнений и предложений от предпринимателей, с тем, чтобы усовершенствовать методологию расчета размеров обязательных членских взносов. Контроль над расходованием полученных от субъектов предпринимательства средств осуществляет ревизионная комиссия Палаты. Свой первый отчет она представила в ходе I съезда НПП 25 июня 2014 года.

Нацпалата взаимодействует с отраслевыми, межотраслевыми, региональными ассоциациями (союзами), а также объединениями малого, среднего и (или) крупного бизнеса. Основными направлениями сотрудничества являются привлечение ассоциаций к реализации целей и задач, обозначенных в Законе «О НПП РК», участию в тендерных комиссиях и консультативно-совещательных органах. «На сегодня в этом направлении идет активная работа, например, с «KAZENERGY», Ассоциацией финансистов Казахстана. Это позволяет качественно решать конкретные вопросы отраслей, активизировать экспертный потенциал ассоциаций и обеспечить максимально возможный охват предпринимателей», – отметил Аблай Мырзахметов.

Участие Национальной палаты предпринимателей, как законного и объективного представителя бизнес-сообщества РК, в тендерной комиссии позволяет обеспечить прозрачность проводимых госорганами и нацкомпаниями закупок. Представители НПП РК включены в состав практически всех консультативно-совещательных органов, затрагивающих интересы предпринимателей, как на республиканском, так и на местном уровне, что позволяет учитывать интересы бизнеса при внесении изменений и дополнений в законодательство.

Присутствовавшие на встрече представители иностранных компаний поделились успешным опытом сотрудничества с Палатой. Между сторонами состоялся конструктивный и транспарентный диалог. Участники встречи выразили уверенность в дальнейшем эффективном сотрудничестве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры