astana-view

Службы ЧС Восточного Казахстана сокращают проверки предпринимателей

23 Января 2014
6298 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

С этого года значительно сократятся проверки субъектов предпринимательства службами ЧС. По поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева принимаются меры по снижению административных барьеров для бизнеса.

Об этом говорили сегодня в Усть-Каменогорске на встрече Палаты предпринимателей Восточного Казахстана и представителей бизнеса региона с областным Департаментом по ЧС.

Если раньше только отдел промышленной безопасности выдавал 41 разрешительный документ, сейчас это количество доведено до 4-х. Полностью упразднены все 16 разрешительных процедур отдела пожарного контроля. Теперь его представители будут включены только в приемочную комиссию при вводе новых зданий в эксплуатацию и подключении сигнализации.

ЧС-ники сообщили, что распределили все предприятия региона по трем группам риска: высокой степени, средней и незначительной. Последняя группа будет освобождена от проверок. «Мы к этим предприятиям теперь можем приходить только один  раз в 5 лет», - рассказал директор областного Департамента по ЧС Руслан Нурбатчанов. При этом, отметил он, если предприятие оказалось образцовым по всем требованиям, оно может быть освобождено и от следующей проверки. Это пойдет только на пользу бизнесу, уверен чиновник. «Но если даже во время этих немногочисленных проверок инспектор по ЧС начнет вымогать  деньги, сразу сообщайте в компетентные органы», - сказал он.

Представители бизнеса, в свою очередь, воспользовались возможностью высказать на встрече собственные предложения. Директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий отметил, что нужно проводить больше профилактических встреч с предпринимателями  и, таким образом, предупреждать нарушения.

Крупные заводы Восточного Казахстана – Казцинк, ТМК, УМЗ, которые постоянно сталкиваются с вопросами промышленной безопасности, озвучили свои проблемы. На УМЗ - это вопросы обучения персонала. «Если следовать всем требованиям, то нам приходится из 247 рабочих дней в году  147 дней посвящать обучению», - говорят сотрудники завода. И просят сократить нормы.

Представители цветной металлургии региона также пожаловались на нестыковку некоторых моментов при согласовании проектов. Если заводы строят новые объекты, они получают разрешение на строительство, и только потом закупают оборудование. Но и на него требуется разрешение. В итоге, бывают случаи, когда оборудование не утверждают, приходится полностью менять проект. А это – дополнительные затраты и угроза срыва проекта. Все согласования должны проходить в один момент, уверены промышленники. В Департаменте по ЧС обещали разобраться со всеми вопросами. А проконтролирует это Палата предпринимателей ВКО. Предложения предприятий региона будут направлены в Национальную палату  для дальнейшей работы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры