astana-view

Вопросы свободной торговли Таможенного союза с третьими странами обсудили на семинаре в НПП РК

07 Ноября 2014
4044 просмотров

7 ноября в Национальной палате предпринимателей РК состоялся семинар на тему «Практика заключения государствами-членами Таможенного союза соглашений о свободной торговле». В нем приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, государственных органов и бизнес-сообщества Казахстана.

Открывая семинар, заместитель Председателя Правления НПП РК Рахим Ошакбаев отметил уникальность темы дискуссии: «На сегодня государства-члены Таможенного союза ведут совместную работу по развитию интеграции с третьими странами. Это вытекает из логики развития мировой экономики: повышения конкурентоспособности национальных экономик трех стран и возможности влиять на происходящие в мире процессы – и как следствие успешное соответствие вызовам международного рынка. В истории Нацпалаты и в целом бизнес-сообщества это первый опыт выработки условий соглашения о зоне свободной торговли. Ранее предприниматели в таком обсуждении никогда не участвовали».

Напомним, что в настоящее время ЕЭК совместно со сторонами Таможенного союза проводит работу по заключению Соглашения о создании зоны свободной торговли в формате ТС–Социалистическая Республика Вьетнам. Создание зоны свободной торговли предусматривает поэтапную ликвидацию таможенных тарифов для промышленных и сельскохозяйственных товаров, то есть либерализацию торговли в рамках внешнеэкономической деятельности, пояснили представители Евразийской экономической комиссии.

«По ключевым товарам, которые мы поставляем во Вьетнам и он к нам, мы должны добиться как можно более выгодных условий. Основными экспортными товарами из Казахстана во Вьетнам являются асбест и семена льна. Ставка таможенных пошлин по ним варьируется от 5 процентов и выше. В ходе наших переговоров, можно уже сказать, по многим товарным позициям мы добились того, что Вьетнам готов нам эти пошлины отменить сразу после вступления Соглашения в силу», – рассказал советник отдела товаров Департамента торговой политики ЕЭК Дмитрий Попов, пояснив, что по ряду позиций, например относительно продукции черной металлургии, ставки будут снижены не сразу, а в течение переходного периода (в зависимости от категории товаров).

Кроме того, документ предусматривает снижение среднего уровня тарифной защиты с 10% до 1-2%. По мнению экспертов, это принесет существенную экономическую выгоду для стран Таможенного союза. Также, как ожидается, откроется доступ на вьетнамский рынок товаров с высокой добавленной стоимостью, что тоже явлется одним из приоритетов развития экономики.

НПП РК призывает представителей промышленного сектора и все заинтересованные стороны принять активное участие в обсуждении основных направлений гармонизации законодательства. С предложениями и вопросами Вы можете обратиться в Департамент экономической интеграции НПП РК по тел: +7 (7172) 919 372.

Справка. Товарооборот Казахстана с Вьетнамом имеет положительную тенденцию роста. За период с 2010 по 2013 год он увеличился в 6 раз – с $38 млн до $237 млн. С января по сентябрь 2014 года – составил  $185,6 млн. Основными товарами, экспортируемыми из Казахстана во Вьетнам, являются асбест и асбестосодержащие материалы (строительный материал), изделия из черных металлов, силовые двигатели, топографические приборы. Основные импортируемые позиции – изделия легкой промышленности, бытовая техника, различная аппаратура и обувь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры