astana-view

Наведем порядок в строительной отрасли

20 Января 2014
6175 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Проблемы, с которыми сталкиваются актюбинские проектные организации, обсудила  за круглым столом Палата предпринимателей Актюбинской области.  

Архитекторы и строители озвучили ряд проблемных вопросов: противоречия некоторых пунктов санитарных норм со строительными нормами, невозможность параллельного согласования проектов в уполномоченных органах, длительность процедуры согласования, сложность получения лицензии, дефицит специалистов-сейсмологов и т.д.

- Для того, чтобы навести порядок в этой сфере, нам необходимо обсудить все имеющиеся проблемы. Строительная отрасль – одна из ведущих в нашем регионе. У нас в области осталось не так много профессионалов, которые делают свою работу достойно. Нам необходимо сделать все, чтобы сохранить авторитет наших проектных компаний. Белорусские, российские организации желают выйти на наш рынок, просят дать им фронт работы по жилью и промышленным объектам. Но у нас есть свои проектные компании, которым ситуация известна лучше, - отметил председатель Союза предпринимателей и работодателей Актюбинской области Анатолий Марченко.

Проектировщики поделились наболевшим. В частности, было сказано о том, что потенциальным лицензиатам необходимо иметь в штате сейсмолога. В Актобе таких специалистов не готовят, направлять работников на обучение в Алматы – дорогое удовольствие. 

Очень серьезную проблему озвучил руководитель департамента государственного архитектурного контроля и лицензирования по Актюбинской области Бердияр Примбетов.

- Многие стараются взять большой объем работы, не имея при этом ни техники, ни работников, ни базы. Есть случай, когда компания хотела получить заказ на проведение подводных работ, не имея специального оборудования. Таких случаев немало. Надо выбирать те виды работ, на реализацию которых у компании есть возможности. Что касается лицензии, то вторую категорию организация может получить после пяти лет работы, спустя еще пять лет имеют право на первую. И это правильно. Раньше мы лицензии выдавали налево-направо, до принятия закона было выдано три с половиной тысяч лицензий, сейчас осталось полторы тысячи, - сказал представитель ГАСКа.

В общей сложности поступило свыше 20 предложений. Так, заместитель директора по социальным вопросам РПП Дамиля Кунанова призвала представителей организаций ТиПО и проектировщиков к сотрудничеству. Компании поддержали предложение и единодушно пришли к решению, что нужно принимать активное участие в подготовке кадров. Трехсторонние меморандумы о сотрудничестве между профильными учебными заведениями и проектными организациями будут подписаны в самое ближайшее время.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры