astana-view

Какие кадры нам нужны

17 Января 2014
5880 просмотров
Палата предпринимателей Актюбинской области примет активное участие в разработке прогнозного плана развития рынка труда региона на 2014-2018 годы.

В июне 2013 года Министерство труда и социальной защиты утвердило методику определения потребности экономики в кадрах, на основании которой акиматом области был разработан план мероприятий.

«Прогноз развития рынка сегодня остро необходим. Нарекания, которые звучат в адрес сферы образования, в основном, касаются того, что в учебных заведениях готовят кадры, которые сегодня, к сожалению, остаются невостребованными. Предполагается, что пятилетний прогноз, над которым мы работаем сейчас, позволит правильно сформировать государственный образовательный заказ и вести подготовку квалифицированных специалистов, необходимых для развития экономики», - рассказала детали предстоящей работы заместитель директора по социальным вопросам региональной палаты предпринимателей Дамиля Кунанова.

В настоящее время сотрудники палаты предпринимателей формируют базу данных, в которую войдут наиболее приоритетные предприятия, так называемые флагманы экономики нашего региона. В общей сложности, в анкетировании должны принять участие свыше 400 субъектов малого, среднего и крупного бизнеса.

«Основная наша цель - определить фактический прогноз рынка труда. Мы планируем охватить все отрасли экономики: горнодобывающую, обрабатывающую промышленность, торговлю, образование и здравоохранение. Анкетирование будет проходить в совершенно новом формате: в онлайн-режиме. Той бумажной волокиты, которой предприниматели избегают, не будет, главное, чтобы они приняли активное участие. По результатам анкетирования нам удастся выявить то, какие именно специалисты нам будут нужны в 2016 году, а какие в 2017-м. Предприятия будут давать цифры с учетом перспективы своего развития. К примеру, рельсобалочный завод. Проект, вошедший в госпрограмму форсированного индустриально-инновационного развития нашей экономики, сейчас реализуется в нашей области. Но руководство завода по своему стратегическому плану уже знает, в каких специалистах предприятие будет нуждаться в ближайшие несколько лет. Исходя из поэтапного наращивания своего производства, они и будут закладывать потребность в кадрах», - пояснила Дамиля Кунанова.

Исследование рынка труда позволит решить и проблему занятости молодежи. Когда средне-специальные и высшие учебные заведения будут проводить профориентационную работу с учетом потребности кадров, сама собой исчезнет и проблема трудоустройства.

Впрочем, формированием базы данных работа РПП не ограничится. Здесь надеются помочь предприятиям наладить тесную связь с учебными заведениями. «Мы не только будем знать, какие профильные учебные заведения готовят нужные региону кадры, но и планируем вести работу по установлению взаимовыгодного сотрудничества между учебными заведениями и предприятиями. Наша задача заключается в том, чтобы подготовить для бизнес-структур квалифицированные кадры. Ведь кадры – одна из составляющих успеха», - заключает Дамиля Кунанова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры