astana-view

О мерах нетарифного регулирования и применении торговых мер

17 Января 2014
8033 просмотров
20 января 2014 года в рамках кодификации нормативно-правовой базы ТС состоится рабочее заседание по обсуждению приложений № 9 «О мерах нетарифного регулирования в отношении третьих государств», № 10 «Протокол о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам» к проекту Договора о ЕЭС.

С  1 января 2010 года началась практическая реализация Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Основным условием Таможенного союза является применение единой торговой политики в отношении третьих стран, одними из составляющих которой являются единая нетарифная политика, а также механизм применения торговых мер.

В этих целях в ходе Межгоссовета на уровне глав государств, состоявшегося 27 ноября 2009 года в г. Минск, принято решение № 19 «О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».

На практике единое нетарифное регулирование означает, что Комиссия ТС принимает решения о применении мер нетарифного регулирования, а именно запрет экспорта, количественное ограничение экспорта и (или) импорта,  предоставление исключительного права на экспорт и (или) импорт,  лицензирование в сфере внешней торговли, наблюдение за экспортом и (или) импортом.

В целях применения единой внешнеторговой политики, а значит, единых мер, регулирующих импортные потоки на территорию ТС, принято Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 года.

Специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры также являются частью единого внешнеторгового регулирования импорта на территории ТС.

Так, защитные меры вводятся по результатам соответствующего расследования против возросшего импорта, наносящего серьезный ущерб отрасли экономики государств ТС.

Учитывая, что защитные меры, а также меры нетарифного регулирования являются инструментами регулирования импортных/экспортных потоков, просим Вас принять участие в совещании, которое состоится 20 января 2014 года в 10:00 часов по адресу: ул. Д. Кунаева, 8, АЗ «Изумрудный квартал», блок «Б», каб.2538.

Кандидатуры для участия можно направлять в рабочем порядке на e-mail: a.medebayeva@palata.kz

По всем вопросам обращаться по телефону: +7 (7172) 91 93 73 (Алия Медебаева).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры