astana-view

В помощь предпринимателям

16 Января 2014
6782 просмотров

Палата предпринимателей Костанайской области выступает за совершенствование системы технического регулирования и метрологии в Казахстане.

Соответствующая программа развития на 2014-2016 годы была презентована в рамках круглого стола.

В ходе заседания эксперты Палаты подняли наиболее актуальные проблемы, затрагивающие интересы местных предпринимателей. Одной из них является отсутствие лабораторий по подтверждению стандартов, имеющих международное признание, чьи заключения могли бы безоговорочно приниматься иностранными партнерами в рамках проведения предотгрузочной экспертизы. В настоящее время при заключении контрактов бизнесмены вынуждены отправлять свою продукцию на экспертизу в страны дальнего зарубежья, в результате чего несут дополнительные финансовые затраты. При этом существует запрет на пересылку определенной категории товаров (семена растений и т.д.) в международных почтовых сообщениях.

Еще одним проблемным фактором было названо отсутствие лабораторного оборудования для определения соответствия ввозимого на территорию Казахстана автотранспорта экологическим стандартам Евро-4 и Евро-5. На сегодняшний день оно определяется согласно существующим схемам, в соответствии с годом выпуска, и не всегда отображает реальные технические показатели. Между тем существенная разница в размере ввозных пошлин также «бьет по карману» предпринимателей. Специалисты Палаты предложили отменить требования по 50-процентному объему испытаний, которые должны производиться на собственном оборудовании, что позволит облегчить процесс подтверждения сертификации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры