astana-view

Крупные переработчики СКО предупреждают о возможном повышении цен

16 Января 2014
6116 просмотров

По их мнению, из-за предстоящего увеличения тарифов на воду в 14 раз поднимется себестоимость продукции, и, соответственно, вырастет ее цена. С этой проблемой бизнесмены обратились в Палату предпринимателей СКО.

Сейчас правительство рассматривает проект постановления «Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения». Согласно действующим на данный момент нормативным актам, все потребители оплачивают услуги по водообеспечению, исходя из льготного тарифа в 40 тенге за куб.

«Если постановление примут в новой измененной редакции, исключив из текста общее определение «водопользователи», и ограничив круг льготников другим понятием - «население», то существующих тарифов на воду лишатся не только 20 крупных перерабатывающих производств области, но и мелкие предприятия, за счет которых сейчас развивается село, - поделился с участниками совещания директор ТОО «Молсервис» Сергей Чепурко. - У меня переработка молока, и согласно проекту, мне предстоит платить 565, 9 тенге за куб воды».

В такой же ситуации оказались и пригородные птицефабрики. Льготную воду для своих нужд они получали благодаря субсидиям, выделяемым населению. До этого момента ее хватало и сельчанам,  и бизнесу, но теперь объемы лимитированной воды сокращены вдвое, и предприятиям придется платить по новому тарифу.

«На нашей птицефабрике сейчас доля расходов на водопользование в себестоимости яйца составляет 0, 4 процента, но с изменением тарифа она вырастает до пяти процентов, - рассказал специалистам Палаты и представителям госорганов Мурат Бакиров, директор ТОО «Атай-СК». - Это очень много, и, естественно, мы не сможем сдержать рост цен на свою продукцию».

Действующих магистральных водопроводов в регионе четыре, из них ежегодно потребителям отпускается три миллиона кубов воды. Примерно 70% ее приходится на население, а оставшиеся 30% расходуют субъекты бизнеса. Местные власти знают о возникшей ситуации с тарифами, и уже направили свое обращение в Министерство регионального развития РК с просьбой разобраться в данном вопросе, еще раз учесть все «за» и «против». Рассмотреть проблему предпринимателям пообещали и в Палате.

«Прежде необходимо просчитать, насколько пострадают наши переработчики, и тогда просить об увеличении субсидий на каждый конкретный вид выпускаемой продукции. Это один из вариантов решения, пока мы займемся детальным изучением этой проблемы», - резюмировала итоги совещания директор Палаты предпринимателей СКО Нелли Кукушкина. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры